лиро-эпический

  • 41Петров, Язон Васильевич — профессор Медико хирургической Академии, сын известного лирика, родился в 1780 году, первоначальное образование получил в Московской университетской гимназии, а затем в 1798 году поступил волонтером в Хирургическое училище Московского… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 42Малайская литература —         литература малайцев и других родственных им народностей, живущих на территории современной Индонезии, Малайзии и на юге Таиланда. В 20 веке в связи с образованием в Юго Восточной Азии новых этно политических общностей термин «М. л.», в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 43Фрида — (Эмиль Богуш) выдающийся чешский поэт, глава новейшей поэтической школы чехов, известный преимущественно под псевдонимом Ярослав Вирхлицкий. Родился в 1853 г. Писательские опыты Ф. относятся еще ко времени пребывания его в гимназии. По окончании… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 44ли́рико-эпи́ческий — ая, ое. То же, что лиро эпический. Лирико эпическая поэма …

    Малый академический словарь

  • 45ГЛАЗУНОВ Александр Константинович — ( 10 VIII 1865, Петербург 21 III 1936, Париж) Глазунов создал мир счастья, веселья, покоя, полета, упоения, задумчивости и многого, многого другого, всегда счастливого, всегда ясного и глубокого, всегда необыкновенно благородного, крылатого... А …

    Музыкальный словарь

  • 46Есенин — Сергей Александрович (1895 1925) поэт. Р. в с. Константинове, Рязанской губ. и уезда, в семье бедного крестьянина, но с двухлетнего возраста был взят на воспитание зажиточным дедом, с сыновьями которого, «ребятами озорными и отчаянными», провел… …

    Литературная энциклопедия

  • 47Орешин — Петр Васильевич (1887 ) современный поэт и прозаик. Р. в крестьянской семье. Начал печататься с 1913. Стихи, посвященные войне («Смертонос», «Проклятая война», «Отчего не рыдают камни?», «Завтра» и др.), направлены против «алой бойни», но в них… …

    Литературная энциклопедия

  • 48гимн — (греч. ὕμνος хвала, восхваление) в античном мире похвальная песнь богам (в трагедиях Еврипида, Гомеровы гимны). В европейской поэзии Г. одическое стихотворение на возвышенную тему, например «Гимн Франции» П. Ронсара. В русской литературе Г.… …

    Поэтический словарь

  • 49жоктау — ЖОКТА´У древний лиро эпический жанр казахской поэзии, плачи, сложенные в честь народных героев и знаменитых людей …

    Поэтический словарь

  • 50поэзия — ▲ художественная литература ↑ обладающий (характеристикой), красивый, звучать поэзия речь, обладающая красотой звучания и смысла. поэтический. лирика. лиро эпический жанр …

    Идеографический словарь русского языка