лиро-эпический

  • 61Духовные стихи — эпические, лирико эпические или чисто лирические песни религиозного содержания. Большею частью Д. с. поются нищими слепцами «каликами перехожими». Однако в живом устном бытовании Д. с. эпического склада (напр. о Голубиной книге, об Егории Храбром …

    Литературная энциклопедия

  • 62РОМАНТИЗМ — РОМАНТИЗМ, одно из крупнейших направлений в европейской и американской литературе конца XVIII — 1‑й половины XIX вв., получившее всемирное значение и распространение. Этимологически французский romantisme восходит к испанскому romance. В… …

    Литературный энциклопедический словарь

  • 63Эпос — в обычном словоупотреблении совокупность эпических произведений, с точки зрения теории поэзии, непрерывно повторяющийся в нас психический процесс претворения образов внешнего мира в формы художественного повествования. Наука о поэзии (поэтика, см …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 64Образ — 1. Постановка вопроса. 2. О. как явление классовой идеологии. 3. Индивидуализация действительности в О.. 4. Типизация действительности в О. 5. Художественный вымысел в О. 6. О. и образность; система О. 7. Содержательность О. 8. Общественная… …

    Литературная энциклопедия

  • 65Франция — (France)         Французская Республика (République Française).          I. Общие сведения          Ф. государство в Западной Европе. На С. территория Ф. омывается Северным морем, проливами Па де Кале и Ла Манш, на З. Бискайским заливом… …

    Большая советская энциклопедия

  • 66Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика —         РСФСР.          I. Общие сведения РСФСР образована 25 октября (7 ноября) 1917. Граничит на С. З. с Норвегией и Финляндией, на З. с Польшей, на Ю. В. с Китаем, МНР и КНДР, а также с союзными республиками, входящими в состав СССР: на З. с… …

    Большая советская энциклопедия

  • 67Поэтика — или теория поэзии наука, изучающая поэтическую деятельность, ее происхождение, формы и значение. Так понимал П. ее творец, Аристотель; но уже у него некоторые положения переходят в наставления, в советы. Эта чуждая науке сторона сделалась… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 68Вольный стих — (freie Verse, vers libere), как и белый стих, представляет собою модификацию силлабо тонического стиха (см.), принципиально от него не отличающуюся, но дающую частные отклонения. Такие модификации возникают внутри данной общей стиховой системы… …

    Литературная энциклопедия

  • 69Махабхарата — …

    Википедия

  • 70Стесихор — Сцена разрушения Илиона с римской таблички Tabula iliaca capitolina, с надписью по гречески: «Разрушение Илиона по Стесихору». Стесихор (др. греч. Στησίχορος, 2 пол …

    Википедия