листик

  • 81ЛИСТ — муж. листик, листок, точек; листишка; листища; одиночная часть, разного вида и объема, того, что образует зелень растений (кроме стволов и стеблей), ботву овощей, листву лиственных дерев, игольник или хвои хвойных. Листы или листья б.ч.… …

    Толковый словарь Даля

  • 82Паштет из печенки — Печенку обмыть, очистить от пленок и желчных протоков и нарезать небольшими кусочками, а очищенные морковь, петрушку и лук тонкими ломтиками. Все это поджарить до полной готовности со шпигом, также нарезанным кусочками, добавив 1 лавровый листик… …

    Книга о вкусной и здоровой пище

  • 83Говядина тушеная с луком и картофелем — Мясо мякоть (огузок, кострец) обмыть, нарезать кусками весом 80 150 г, посолить, посыпать перцем, обвалять в муке и обжарить на сковороде со всех сторон до образования румяной корочки. Затем мясо сложить в кастрюлю; на сковороду, где жарилось… …

    Книга о вкусной и здоровой пище

  • 84Соус с хреном — Столовую ложку муки слегка поджарить с таким же количеством масла, развести стаканом горячего бульона, полученного при варке мясных продуктов, добавить сметану и варить на слабом огне в течение 5 10 минут. Одновременно подготовить хрен: в… …

    Книга о вкусной и здоровой пище

  • 85Говядина тушеная с баклажанами, грибами и помидорами — Мягкое нежилистое мясо обжарить в масле (5 г) до образования румяной корочки, добавить томат, 1/2 стакана воды, лавровый лист и под крышкой, на слабом огне, тушить до готовности; затем разрезать мясо на 3 ломтика и в той же посуде засыпать мелко… …

    Книга о вкусной и здоровой пище

  • 86Плов из баранины с фруктами — Баранину разрезать на 3 куска, поджарить на масле с мелко нарубленным луком, сложить в невысокую кастрюлю, залить мясо до половины бульоном или кипятком, добавить лавровый лист и тушить под крышкой до полуготовности, затем добавить рис, промытый… …

    Книга о вкусной и здоровой пище

  • 87ВЫПИВКА — Влечение к выпивке, в отличие от влечения к женщине, со временем переходит в хроническое состояние. Хораций Сафрин Алкоголь это анестезия, позволяющая перенести операцию под названием жизнь. Джордж Бернард Шоу Не хлебом единым жив человек. Нужно… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 88СКУЛЬПТУРА — Я беру глыбу мрамора и отсекаю от нее все лишнее. Огюст Роден, вслед за Микеланджело Предел достижения искусства намечаем только средствами искусства иного. Всего чудеснее скульптура Микель Анджело на фресках Последнего Суда. Григорий Ландау… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 89Рамон Гомес де ла Серна — (1888 1963 гг.) писатель Бессмертники рождаются мертвыми. Будильник: домашний телефон времени. В ее часиках было так мало времени, что она никуда не поспевала. В каждом гробу есть будильник, и поставлен он на день Страшного суда. В речах нам… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 90Вязь — У этого термина существуют и другие значения, см. Вязь (значения). Вязь молитвы «Достойно есть яко» на основе ск …

    Википедия