лицемерно

  • 121НЕПЩЕВАТИ — церк. думать, почитать, полагать. Непщую себя блаженна быти, Деян. ся страд. Оттоле непщевашеся мертв, Скрж. Непщевание, действие по гл. Непщевания лукава. Тим. | Лицемерие. Непщеванием надолзе молящеся, Марк. лицемерно. Толковый словарь Даля.… …

    Толковый словарь Даля

  • 122ПОКОРЯТЬ — ПОКОРЯТЬ, покорить кого, подчинять, овладеть; заставить повиноваться, делать подвластным, зависимым; брать верх, побеждать, приводить в послушанье, порабощать вещественно и нравственно. Покоренный властолюбием. Наполеон покорил всю Европу,… …

    Толковый словарь Даля

  • 123Смешение терминов —         Путались и затруднялись с терминами свойства не только в наши дни, но и в старину, особенно аристократы, привыкшие к французскому языку. В комедии Л. Толстого «Плоды просвещения» Толстая барыня говорит: «Брат моего мужа – как это… …

    Энциклопедия русского быта XIX века

  • 124ЖАН ВАЛЬЖАН — (фр. Jean Valejean) герой романа В.Гюго «Отверженные» (1862). Одним из прототипов героя стал каторжник Пьер Морен, в 1801 году приговоренный на пять лет каторги за украденный кусок хлеба. Лишь один человек, епископ города Диня монсеньор де… …

    Литературные герои

  • 125Жить в обществе и быть свободным от общества нельзя — Из статьи «Партийная организация и партийная литература» В. И. Ленина (1870 1924): «...Ведь эта абсолютная свобода есть буржуазная или анархическая фраза (ибо, как миросозерцание, анархизм есть вывернутая наизнанку буржуазность. Жить в обществе и …

    Словарь крылатых слов и выражений

  • 126Кающаяся Магдалина — Первоисточник Библия. В Новом Завете (Евангелие от Марка, гл. 16, ст. 9; Евангелие от Луки, гл. 7, ст. 37 48) повествуется о бывшей блуднице Марии Магдалине (названной так по месту рождения городу Магдале), которая была возвращена к праведной… …

    Словарь крылатых слов и выражений

  • 127Книжники и фарисеи — Из Библии. В Евангелии от Матфея (гл. 23, ст. 14) сказано: «Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что поедаете домы вдов и лицемерно долго мулитесь». «Книжники» догматические толкователи ветхозаветных законов. «Фарисеи» члены древнеиудейской… …

    Словарь крылатых слов и выражений

  • 128Бичер Стоу — Гарриет Елизавета (Beecher Stowe, 1811–1896) американская писательница, поборница освобождения негров от рабства. Р. и выросла в пасторской, аболиционистски настроенной семье. Отец писательницы, Лиман Бичер, неоднократно скрывал у себя в доме… …

    Литературная энциклопедия