лицемерно

  • 61Люллий — или Луллий, Раймунд (Ramon Lul, Raymundus Lullius, 1235 1315) поэт, философ и миссионер, один из оригинальнейших представителей средневекового миросозерцания с положительной его стороны. О жизни его было распространено много легенд. Достоверные… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 62Платон философ — знаменитый философ, род. в Афинах между 430 и 427 гг. до Р. Хр. По некоторым, впрочем сомнительным, свидетельствам его настоящее имя было Аристокл, а П. только прозвание. Семейство его принадлежало к знатному и богатому роду: по отцу, Аристону,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 63Поцелуй — целованье, лобзанье (немецк. Kuss, англ. kiss, франц. baiser, итал. bacio, лат. osculum). У большинства цивилизованных народов, частью и у нецивилизованных, П. выражение любви и родственных ей чувств. Полинезийцам, обитателям Мадагаскара, многим… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 64Платон, философ — знаменитый философ, род. в Афинах между 430 и 427 гг. до Р. Хр. По некоторым, впрочем сомнительным, свидетельствам его настоящее имя было Аристокл, а П. только прозвание. Семейство его принадлежало к знатному и богатому роду: по отцу, Аристону,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 65иу́дин — а, о. ◊ иудин поцелуй предательский поступок, лицемерно прикрываемый проявлением любви, дружбы. Политика чередования зверских расправ и иудиных поцелуев делает свое дело и революционизирует студенческую массу. Ленин, Признаки банкротства …

    Малый академический словарь

  • 66коме́дия — и, ж. 1. Вид драматического произведения с смешным, забавным или сатирическим сюжетом. Классическая комедия. Комедия нравов. □ В театре [Юлия Павловна] смотрела всегда драму, комедию редко, водевиль никогда. И. Гончаров, Обыкновенная история. 2.… …

    Малый академический словарь

  • 67лицеме́рить — рю, ришь; несов. Поступать лицемерно, проявлять лицемерие. [Изабела:] Поступок твой и черноту души Я всюду разглашу и полно лицемерить Тебе перед людьми. Пушкин, Анджело. Акимов был силен своей прямотой. Он никогда не лицемерил и не притворялся,… …

    Малый академический словарь

  • 68льстить — льщу, льстишь; несов. 1. (сов. польстить) кому и без доп. Лицемерно хвалить кого л. в корыстных целях. [Соррини:] Страшись Фернанда! Он льстит тебе, обманет или, Положим, на тебе он женится. Но это для того, чтоб быть богаче. Лермонтов, Испанцы.… …

    Малый академический словарь

  • 69перекра́ситься — крашусь, красишься; сов. (несов. перекрашиваться). 1. Принять другой цвет, оттенок. Дым в зеркале стал гуще, перекрасился в сероватый и было непонятно почему? М. Горький, Жизнь Клима Самгина. || разг. Выкрасить свои волосы в другой цвет. Сейчас… …

    Малый академический словарь

  • 70свобо́да — ы, ж. 1. Способность человека действовать в соответствии со своими интересами и целями, опираясь на познание объективной необходимости. Свобода есть не произвол, но согласие с законами необходимости. Белинский, Письмо М. А. Бакунину, 21 ноября… …

    Малый академический словарь