лицемерный

  • 51Винниченко, Владимир Кириллович — [1880 ] выдающийся украинский писатель и известный политический деятель. Родом из селян бедняков. При помощи брата рабочего учился в гимназии. Батрачеству я, скитался по селам. В 1900 поступил в Киевский университет, но за "беспорядки"… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 52Абдуррахман Моманд — (второе имя Рахман Баба)         (1632, деревня Бахадур, около Пешавара, 1706, Пешавар), афганский поэт суфий (см. Суфизм). Родился в небогатой семье из племени моманд. Писал на языке пушту. Стихи А. М. содержат критический взгляд на общественную …

    Большая советская энциклопедия

  • 53Бруно Джордано Филиппе — Бруно (Bruno) Джордано Филиппе (1548, Нола, 17.2.1600, Рим), итальянский философ и поэт, представитель пантеизма. Преследуемый церковниками за свои взгляды, покинул Италию и жил во Франции, Англии, Германии. По возвращении в Италию (1592) был… …

    Большая советская энциклопедия

  • 54Янус (мифологич.) — Янус (лат. Janus, от janus ‒ крытый проход и janua ‒ дверь), в древнеримской религии и мифологии бог входов и выходов, дверей и всех начал. Храм Я. (перекрытые сводом ворота с двумя створками) находился на Форуме, в мирное время его ворота были… …

    Большая советская энциклопедия

  • 55Бруно — (Bruno)         Джордано Филиппе (1548, Нола, 17.2.1600, Рим), итальянский философ и поэт, представитель Пантеизма. Преследуемый церковниками за свои взгляды, покинул Италию и жил во Франции, Англии, Германии. По возвращении в Италию (1592) был… …

    Большая советская энциклопедия

  • 56Янус — I Янус (лат. Janus, от janus крытый проход и janua дверь)         в древнеримской религии и мифологии бог входов и выходов, дверей и всех начал. Храм Я. (перекрытые сводом ворота с двумя створками) находился на Форуме, в мирное время его ворота… …

    Большая советская энциклопедия

  • 57Турция — I Турецкая империя или Т. монархия (тур. Memâlik i Osmanije, Devlet i Alije, Osmanh vilajeti, франц. Turquie, нем. Türkei, Osmanisches Reich, англ. Turkey) так называется совокупность земель, считающихся подвластными турецкому султану или… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 58Италия — I (королевство; лат. и итал. Italia, франц. Italie, нем. Italien, англ. Italy) средний из трех южно европейских п овов, Апеннинский, с соседней равниной По и южн. склонами Альп, большими о вами Сицилией и Сардинией и многими меньшими. Положение,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 59двоеду́шный — ая, ое; шен, шна, шно. устар. Лицемерный, двуличный. Двоедушный человек. □ Над ним не имели силы грязные побуждения, мелочные расчеты, двоедушные отношения. Добролюбов, Н. В. Станкевич …

    Малый академический словарь

  • 60двули́чный — ая, ое; чен, чна, чно. Лицемерный, неискренний. Двуличное поведение. □ [Хлестаков:] Я не люблю людей двуличных. Мне очень нравится ваша откровенность и радушие. Гоголь, Ревизор …

    Малый академический словарь