лишенный+мудрости

  • 31Лайя-йога — («йога растворения»)  один из видов йоги, соотносящийся согласно традиционному делению на семь ачар тантры (веда , вайшнава , шайва , дакшина , вама , сиддханта и каула ) с высшей  каулачарой, её философской основой является Адвайта… …

    Википедия

  • 32Цивилизация — (Civilization) Мировые цивилизации, история и развитие цивилизации Информация о понятии цивидизации, история и развитие мировых цивилизаций Содержание Содержание Цивилизация: Истоки употребления слова История мировых цивилизаций Единство природы …

    Энциклопедия инвестора

  • 33Тщета —  Тщета  ♦ Vanité    Вспоминается Екклесиаст: «Суета сует – все суета…» Конечно, имелась в виду тщетность. Тщетный означает напрасный, пустой, лишенный субстанции. Что значит «суета сует»? Что ничто на свете не имеет значения, что все ценности… …

    Философский словарь Спонвиля

  • 34АРИСТОТЕЛЬ — Стагирит [греч. ̓Αριστοτέλης Σταγειρίτης], философ, ученый энциклопедист. Биографические сведения Род. в 385/84 г. до Р. Х. в греч. г. Стагира на вост. побережье п ова Халкидика в семье Никомаха, врача из рода, возводимого к богу врачевания… …

    Православная энциклопедия

  • 35Гершензон, Михаил Осипович — писатель. Род. в 1869 г.; кончил курс в Московском университете по историко филологическому факультету. Написал ряд исторических и историко литературных статей в "Русской Мысли", "Русских Ведомостях", "Вестнике… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 36Виргилий Вергилий — (Публий В. Марон) [пишется Vergilius в Медицейской и Ватиканской рукописи и в нескольких последующих, начиная с XIV в. е заменяется i в рукописях] знаменитейший поэт Августовского века. Род. в 70 г. до Р. Х. близ Мантуи, получил первое воспитание …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 37Нидерланды* — Содержание: 1) География. 2) История. 3) Литература и язык. 4) Искусство. 1) Нидерланды [Карту Н. см. при статье Бельгия.] (Nederlanden, Niederlande, Pays Bas). Королевство нидерландское лежит между 50°45 и 53°33 сев. шир. и 1°4 и 4°52 вост. долг …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 38Пейзаж — Пейзажная живопись в высшем ее назначении имеет целью передавать в картине ошущения, производимые в художнике природой, насколько они могут быть вызваны одним оптическим путем. Развитие восприятия впечатлений от природы или чувство природы имеет… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 39Пеладан Жозефэн — (Péladan) современный французский писатель. Не лишенный дарования, высказывающий иногда очень оригинальные и меткие суждения, пишущий нередко весьма красивым и образным языком, он вызывает у многих критиков только насмешки или иронические… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 40Виргилий, Вергилий — (Публий В. Марон) [пишется Vergilius в Медицейской и Ватиканской рукописи и в нескольких последующих, начиная с XIV в. е заменяется i в рукописях] знаменитейший поэт Августовского века. Род. в 70 г. до Р. Х. близ Мантуи, получил первое воспитание …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона