лишенный+чуткости

  • 11чёрствый — ая, ое; чёрств, черства, чёрство, чёрствы и черствы. 1. Утративший мягкость, свежесть (о хлебе, мучных изделиях); зачерствелый. Черствая булка. □ Пирог доживал до пятницы, так что один совсем черствый конец, без всякой начинки, доставался, в виде …

    Малый академический словарь

  • 12бездушный — ая, ое; шен, шна 1) Не имеющий сострадания; лишенный чуткости, отзывчивости, не проявляющий сочувственного отношения к кому л. или чему л. Бездушный бюрократ. Синонимы: безжа/лостный, бессерде/чный, неотзы/вчивый, нечу/ткий, сухо/й, черствый… …

    Популярный словарь русского языка

  • 13Тургенев, Иван Сергеевич — знаменитый писатель. Род. 28 октября 1818 г. в Орле. Трудно представить себе большую противоположность, чем общий духовный облик Т. и та среда, из которой он непосредственно вышел. Отец его Сергей Николаевич, отставной полковник кирасир, был… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 14Тургенев Иван Сергеевич — знаменитый писатель. Род. 28 октября 1818 г. в Орле. Трудно представить себе большую противоположность, чем общий духовный облик Т. и та среда, из которой он непосредственно вышел. Отец его Сергей Николаевич, отставной полковник кирасир, был… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 15Тургенев Иван Сергеевич — Тургенев (Иван Сергеевич) знаменитый писатель. Родился 28 октября 1818 г. в Орле. Трудно представить себе большую противоположность, чем общий духовный облик Тургенева и та среда, из которой он непосредственно вышел. Отец его Сергей Николаевич,… …

    Биографический словарь

  • 16Крылов, Иван Андреевич — знаменитый русский баснописец, род, 2 февраля 1769 г., по преданию в Москве, ум. 9 ноября 1844 г. в Петербурге. Раннее детство Крылова прошло в Оренбурге, где служил в то время отец его, Андрей Прохорович, имеющий некоторое право на известность в …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 17Некрасов, Николай Алексеевич — поэт; родился 22 го ноября 1821 года в маленьком еврейском местечке Винницкого уезда Подольской губернии, где в то время квартировал армейский полк, в котором служил его отец Алексей Сергеевич Некрасов. А. С. принадлежал к обедневшей дворянской… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 18бессерде́чный — ая, ое; чен, чна, чно. Лишенный сердечности, чуткости; бездушный. Бессердечное отношение к людям. □ Большие серо голубые глаза [Софьи] полны ровного, немерцающего горения. Но в них теплится будто и чувство; кажется, она не бессердечная женщина. И …

    Малый академический словарь

  • 19беста́ктный — ая, ое; тен, тна, тно. Лишенный такта, чуткости; нетактичный. Бестактный вопрос. □ [Пьер] чувствовал, что то, что он говорит, неприлично, бестактно, не то, что нужно. Л. Толстой, Война и мир. [Лямин:] Все таки я поразительно бестактный человек,… …

    Малый академический словарь

  • 20НОВАЛИС — (Novalis) (настоящие имя и фамилия Фридрих фон Харденберг (von Haardenberg) (1772 1801) немецкий мыслитель, поэт и прозаик Йенского романтизма, в чьем творчестве наиболее полно выражено романтическое миросозерцание. Многие сочинения Н. были… …

    История Философии: Энциклопедия