ловить

  • 21Ловить за руку — кого. ПОЙМАТЬ ЗА РУКУ кого. Разг. Экспрес. Уличать в чём либо; захватывать кого либо с поличным. Кипы были неплотно перехвачены бечевой, чтобы при падении листовки разлетались возможно шире. Эта предусмотрительность лётчиков обрадовала Павлика:… …

    Фразеологический словарь русского литературного языка

  • 22Ловить за хвост — что. ПОЙМАТЬ ЗА ХВОСТ что. Разг. Ирон. 1. Стремиться получить, добыть что либо трудно дающееся. Потянуло его пошататься по Руси, повыведать… чем простой народ дышит и «смыслит ли народ своё счастье за хвост ловить» (В. Шишков. Емельян Пугачёв).… …

    Фразеологический словарь русского литературного языка

  • 23Ловить на слове — кого. ПОЙМАТЬ НА СЛОВЕ кого. Разг. Экспрес. 1. Пытаться заставить кого либо сделать обещанное или подтвердить сказанное. Да я бы, кажется, всё бы съел, так проголодался, сказал Саенко. Ловлю на слове, и она стала накладывать ему на тарелку всякой …

    Фразеологический словарь русского литературного языка

  • 24ловить на лету — <с лёту> Разг. Одобр. Только несов. 1. Быстро, легко понимать, усваивать. = Схватывать <хватать> на лету. С сущ. со знач. лица: ученик, студент, учащийся… ловит на лету что? объяснение, смысл, значение… Наташа на лету ловила еще не… …

    Учебный фразеологический словарь

  • 25ловить себя — ловить/поймать себя Неожиданно замечать, обнаруживать что либо в себе, за собой. С сущ. со знач. лица: юноша, девушка… ловит себя на чем? на мысли, на желании…; ловить себя на том, что… Я ловил себя на том, как мне приятно ступать по мягкой… …

    Учебный фразеологический словарь

  • 26Ловить взор очей — Ловить взоръ очей (иноск.) стараться быть замѣченнымъ. Ср. Къ ней дамы подвигались ближе, Старушки улыбались ей; Мужчины кланялися ниже, Ловили взоръ ея очей ... А. С. Пушкинъ. Евг. Онѣгинъ. 8, 15 …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 27Ловить в сети — Ловить въ сѣти (иноск.) устроить ловушку (о тайномъ умыслѣ, ухищреніяхъ ко вреду другого). Ср. Обсѣтить. Ср. Приглашая меня къ себѣ, вы сами меня ловили въ сѣти, вы разсчитывали... что я хочу отомстить князю... что я весь такъ и передамся въ ваши …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 28ЛОВИТЬ КОНЕЦ — стараться поймать, подхватить, перенять на лету конец, бросаемый с судна. Самойлов К. И. Морской словарь. М. Л.: Государственное Военно морское Издательство НКВМФ Союза ССР, 1941 …

    Морской словарь

  • 29"ЛОВИТЬ КРАБОВ" — (Catching a crab) случайность, могущая произойти при гребле. Заключается в том, что гребец, неправильно погрузив лопасть весла в воду и вместе с тем сделав большое усилие для гребка, вырывает внезапно весло из воды и падает. Самойлов К. И.… …

    Морской словарь

  • 30"ЛОВИТЬ ЩУКУ" — случайность, могущая произойти при гребле. Заключается в том, что гребец, делая гребок, неправильно разворачивает лопасть весла в воде, т. е. ставит лопасть в конце гребка плашмя, а не ребром, как то полагается. Вследствие сопротивления воды он… …

    Морской словарь