ложность

  • 91Зенон —     Зенон, сын Мнасея (или Демея), из Кития, что на Кипре, греческом городе с финикийскими поселенцами. У него была кривая шея (говорит Тимофей Афинский в Жизнеописаниях ), а сам он, по свидетельству Аполлония Тирского, был худой, довольно… …

    О жизни, учениях и изречениях знаменитых философов

  • 92Противоположность —  Противоположность  ♦ Contraire    Нечто взаимоисключающее, обратное. В логике противоположными называют два универсальных высказывания, содержащих одни и те же термины, одно из которых является утвердительным («Всякое S есть Р»), а второе –… …

    Философский словарь Спонвиля

  • 93Софистика —  Софистика  ♦ Sophistique    Образ мышления, отталкивающийся не от истины, а от чего нибудь другого, либо пытающийся свести истину к чему либо помимо самой истины. Софистика означает попытку рассматривать истину как одну из многих ценностей, в… …

    Философский словарь Спонвиля

  • 94Вновь открывшиеся обстоятельства — (англ. newly diccovered facts) в процессуальном законодательстве РФ юридические факты, которые служат основаниями для пересмотра вступивших в законную силу решений, определений и постановлений …

    Энциклопедия права

  • 95АНТИНОМИЯ — [греч. ̓Αντινομία противозаконие], в философии и богословии противоречие между 2 логически обоснованными положениями. По своему происхождению термин «А.» в значении «противоречие в законе» относится к юридической области: из ранних упоминаний… …

    Православная энциклопедия

  • 96Закон Сэя — (Say’s law) Закон, открытие которого приписывается французскому ученому экономисту Ж. Б. Сэю (1767–1832). В соответствии с этим законом предложение рождает спрос. Это означает отсутствие препятствий для достижения оптимального, по Парето, общего… …

    Словарь бизнес-терминов

  • 97АНАЛИТИЧЕСКОЕ ВЫСКАЗЫВАНИЕ — высказывание, истинность или ложность которого может быть установлена исключительно на основе анализа его грамматической или логической структуры. Примеры истинных аналитических высказываний логические законы …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 98РАССЕЛ (Russell) Бертран — (18 мая 1872 Треллек, Уэльс 2 февраля 1970, Пенриндайдрайт, Уэльс), английский философ, ученый и общественный деятель. Лауреат Нобелевской премии по литературе (1950).Жизнь и трудыУчился и в дальнейшем преподавал в Кембриджском университете,… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 99Гайдебуров Павел Павлович — Гайдебуров, Павел Павлович артист и писатель (родился в 1877 г.), сын предыдущего. Был на юридическом факультете Санкт Петербургского университета, но должен был оставить университет вследствие студенческих беспорядков и поступил на сцену в… …

    Биографический словарь

  • 100Шаликов Петр Иванович — Шаликов (князь Петр Иванович, 1768 1852) писатель и журналист. Грузин по происхождению, служил сначала в военной службе, был под Очаковым и в Польше; в 1797 г. усмирял крестьянский бунт в Тульской губернии. По выходе в отставку Ш. поселился в… …

    Биографический словарь