ложно

  • 61отрицание —         ОТРИЦАНИЕ (в логике) специальная логическая операция. В зависимости от местоположения различают внешнее и внутреннее О., свойства и роли которых существенно различаются.         1. Внешнее О. (пропозициональное) служит для образования… …

    Энциклопедия эпистемологии и философии науки

  • 62Скрининг (медицина) — У этого термина существуют и другие значения, см. Скрининг. Скрининг (от англ. screening  «отбор, сортировка»)  стратегия в организации здравоохранения, направленная на выявление заболеваний у клинически бессимптомных лиц в… …

    Википедия

  • 63Логические операции — [logi­cal operations]. С какой то степенью точности можно сказать, что математическая логика занимается изучением правил вывода определенных положений без конкретизации самих этих положений (безотносительно к их содержанию), примерно так, как… …

    Экономико-математический словарь

  • 64логические операции — С какой то степенью точности можно сказать, что математическая логика занимается изучением правил вывода определенных положений без конкретизации самих этих положений (безотносительно к их содержанию), примерно так, как геометрия связана с наукой …

    Справочник технического переводчика

  • 65Лжеца Парадокс —  Лжеца Парадокс  ♦ Menteur, Paradoxe Du    Критянин Эпименид говорил: «Все критяне – лжецы». Следовательно, его высказывание ложно, если оно истинно (если он говорил правду), и истинно, если оно ложно (если он солгал). Это один из традиционных… …

    Философский словарь Спонвиля

  • 66отрицание — логическая операция, с помощью которой из данного высказывания получается новое высказывание; при этом если исходное высказывание истинно, его О. не является истинным, а если оно ложно, его О. не является ложным. Отрицательное высказывание… …

    Словарь терминов логики

  • 67принцип многозначности — положение, в соответствии с которым всякое высказывание имеет одно (и только одно) из трех или более истинностных значений. П. м. лежит в основе многозначной логики и противопоставляется лежащему в фундаменте классической логики двузначности… …

    Словарь терминов логики

  • 68таблица истинности — таблица, с помощью которой устанавливается истинностное значение сложного высказывания при данных значениях входящих в него простых высказываний. В классической математической логике предполагается, что каждое простое (не содержащее логических… …

    Словарь терминов логики

  • 69Логика — (греч. logike̅́)         наука о приемлемых способах рассуждения. Слово «Л.» в его современном употреблении многозначно, хотя и не столь богато смысловыми оттенками, как древнегреч. lógos, от которого оно происходит. В духе традиции с понятием Л …

    Большая советская энциклопедия

  • 70Систематическая ошибка в ответах (response bias) — Под С. о. в о. подразумевается любой способ или паттерн реагирования на пункты теста, выражающийся в том, что тестируемые отвечают на них иначе, чем если бы они отвечали на эти пункты при предъявлении их к. л. др. способом. Этот отличный паттерн… …

    Психологическая энциклопедия