ломота

  • 21ЛОМАТЬ — (ломаю; неопределенное, длительное); ломить (ломлю, окончательное, близкое к однократному), ломнуть (однократное), ламывать, ламливать (прошедшее многократное), гнуть что до надседу, разделять силою, дробить; валять, опрокидывать руша. | Ломить,… …

    Толковый словарь Даля

  • 22ГОНАГРА — (ог греч. gony колено). Ломота в коленах. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910. ГОНАГРА греч., от gony, колено. Ломота в коленях. Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 23Грипп — I (франц grippe; синоним инфлюэнца) инфекционная болезнь, характеризующаяся кратковременной, но выраженной лихорадочной реакцией, интоксикацией, поражением слизистой оболочки верхних дыхательных путей. Вместе с другими острыми респираторными… …

    Медицинская энциклопедия

  • 24Подагра — I Подагра (греч. podagra буквально капкан для ног, ломота, от pus, podos нога + agra захват, приступ: синоним болезнь отложения кристаллов мочекислого натрия) заболевание, обусловленное отложением мочекислого натрия в различных органах и тканях,… …

    Медицинская энциклопедия

  • 25АНКОНАГРА — (греч., от ankon локоть, и agreo беру). Ломота в локтевом сочленении. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910. АНКОНАГРА греч., от ankon, локоть, и agree, беру. Ломота в локтевом сочленении. Объяснение 25000 …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 26ХИРАГРА — (греч., от cheir рука, и agreo схватываю). Ломота в руках и пальцах рук, похожая на подагру в ноге. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910. ХИРАГРА болезненное изменение состава костей в сочленениях рук;… …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 27КЕФАЛАГРА — (греч., от kephale голова, и agreo беру). Ломота в голове. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910. КЕФАЛАГРА греч., от kephale, голова, и agreo, беру. Ломота в голове. Объяснение 25000 иностранных слов,… …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 28КЛЕЙДАГРА — (нем., от kleis, kleidos ключица, и agreo беру). Ломота в шее и ключице. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910. КЛЕЙДАГРА греч., от kleis, kleidos, ключица, и agreo, беру. Ломота в шее и в ключице …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 29ОСТАЛЬГИЯ — (греч., от osteon кость, и algos боль). Боль, ломота в костях. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910. ОСТАЛЬГИЯ греч., от osteon, кость, и algos, боль. Ломота в костях. Объяснение 25000 иностранных слов,… …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 30ПОДАГРА — (греч. pous нога, и agra взятие, захват). Мочекислый артрит; болезнь, состоящая в ломоте в суставах вследствие недостаточн. выделения почками мочевой кислоты. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910. ПОДАГРА …

    Словарь иностранных слов русского языка