лопарь

  • 51ВЕРЕВКА — жен. вервь, вервие, воровина, ужище; самое общее название свитой или спущеной в несколько прядей толстой нити, обычно пеньковой; каждая прядь скручивается сперва по себе, из каболки, а затем три, иногда четыре пряди спускаются вместе. От бичевки… …

    Толковый словарь Даля

  • 52ГИНИ — жен., мн., мор. самые большие тали, гардели, блоки с основой, для подъема тяжестей. Гинец муж. гинцы мн. небольшие тали, тяга, основанная между блоком в снасти и другим, неподвижным блоком. Гинь блок муж. блок, принадлежащий к гиням. Гинь лопарь …

    Толковый словарь Даля

  • 53КИП — муж., мор. борозда в шкиве, дыра в юферсе, но которым ходит лопарь, веревка для тяги. Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863 1866 …

    Толковый словарь Даля

  • 54КОПЕР — муж. козлы, для бойки свай: чугунная баба подымается через каток, калитку, вручную или воротом, и падает на сваю; в первом случае, канат (лопарь) кончается кошками, пуком веревок; второй вид зовут капер с полундрой. Копра на дело! подвинуть его к …

    Толковый словарь Даля

  • 55ЛОПЫРЬ — ЛОПЫРЬ, см. лопарь. Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863 1866 …

    Толковый словарь Даля

  • 56ПИЧНЫЕ — ложки и пичная базанная (или пишная, от пика, шпиль?), укрепленье мачты на расшиве (волжск.) такое: на верх ее накладывается по пяти пар пишных ложек (мор. шкентелей), толстых концов с калитками (блоками), их называют и лопарями (мор. лопарь,… …

    Толковый словарь Даля

  • 57Импровизация — (improviso значит по латыни «без подготовки») такой вид творчества, при к ром и «замысел» произведения и «претворение» его в литературную форму совершаются одновременно, внезапно и быстро. Для И. необходимо, чтобы тема была задана со стороны или… …

    Литературная энциклопедия

  • 58МАНТЫЛЬ-ТАЛИ, МАНТЕЛЬ-ТАЛИ — (Burton tackle) тали, основанные между двумя одношкивными блоками. Лопарь мантыль талей оканчивается коушем, в который обычно закладывается гак других талей. Самойлов К. И. Морской словарь. М. Л.: Государственное Военно морское Издательство НКВМФ …

    Морской словарь

  • 59НАЛОЖИТЬ, ЗАЛОЖИТЬ ТАЛИ ЗА ТАЛИ — (То put whip upon whip) заложить на ходовой лопарь одних талей гак других талей для облегчения тяги. Н. найтов перевязать тросом два или несколько рангоутных деревьев; соединить тонким тросом два троса или другие предметы. Самойлов К. И. Морской… …

    Морской словарь

  • 60ПРЕДОХРАНИТЕЛЬ — 1. Прибор, имеющий назначение размыкать электрическую цепь в том случае, когда по ней по причине короткого замыкания или перегрузки начинает идти слишком сильный для данного провода ток, что может вызвать: а) опасный нагрев провода,… …

    Морской словарь