лубочный

  • 41Конёк-Горбунок (Пуни) — У этого термина существуют и другие значения, см. Конёк Горбунок (значения). Конёк горбунок, или Царь девица …

    Википедия

  • 42Грибоедов Александр Сергеевич — Грибоедов, Александр Сергеевич знаменитейший из русских драматургов, родился в Москве 4 января 1795 г. Его первые же впечатления показали ему ту затхлую среду старого барства, чьим смелым обличителем он выступил со временем. Ребенком видел он… …

    Биографический словарь

  • 43Гордин, Яков — [Jakow Gordin, 1853 1909] известный еврейский драматург. Род. в Миргороде, Полтавской губ. В 17 лет начал писать на русском яз. в разных провинциальных газетах, позже в петербургском журнале "Неделя", где поместил целый ряд рассказов из …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 44Комаров, Матвей — писатель XVIII в. Обстоятельства жизни его не известны; по одному объявлению об его книгах, в "Московских Ведомостях" за 1783 г. видно, что он был "служителем в доме г жи Эйхлер", но какого рода была его служба не известно;… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 45Пушкин, Александр Сергеевич — — родился 26 мая 1799 г. в Москве, на Немецкой улице в доме Скворцова; умер 29 января 1837 г. в Петербурге. Со стороны отца Пушкин принадлежал к старинному дворянскому роду, происходившему, по сказанию родословных, от выходца "из… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 46Якушкин, Павел Иванович — писатель этнограф; родился в 1820 г. (день и месяц его рождения неизвестны) в усадьбе Сабурове, Малоархангельского уезда Орловской губернии, в зажиточной дворянской семье. Отец его, Иван Андреевич, служил в гвардии, вышел в отставку поручиком и… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 47Книга — I Книга         важнейшая исторически сложившаяся и продолжающая развиваться форма закрепления семантической информации (главным образом связного и достаточно пространного текста), предназначенная для ее повторяющихся воспроизведения и передачи… …

    Большая советская энциклопедия

  • 48Книга — I Книга         важнейшая исторически сложившаяся и продолжающая развиваться форма закрепления семантической информации (главным образом связного и достаточно пространного текста), предназначенная для ее повторяющихся воспроизведения и передачи… …

    Большая советская энциклопедия

  • 49Соломаткин Леонид Иванович — [1837, Суджа, ныне Курской области, ‒ похоронен 6(18).6.1883, Петербург], русский живописец. Учился в Московском училище живописи, ваяния и зодчества (1855‒60) и в петербургской АХ (1861‒66). Работал в Петербурге. Испытал влияние В. Г. Перова и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 50Соломаткин —         Леонид Иванович [1837, Суджа, ныне Курской области, похоронен 6(18).6.1883, Петербург], русский живописец. Учился в Московском училище живописи, ваяния и зодчества (1855 60) и в петербургской АХ (1861 66). Работал в Петербурге. Испытал… …

    Большая советская энциклопедия