льющийся

  • 81Картина Рембрандта "Даная" — – одно из самых знаменитых полотен в собрании Государственного Эрмитажа. Картину считают одной из вершин в творчестве Рембрандта и лучшим изображением обнаженной женской натуры в живописи XVII века. Сюжетом картины послужил миф о дочери… …

    Энциклопедия ньюсмейкеров

  • 82ГРЕЦИЯ ЧАСТЬ II — Архитектура Рассмотрение процесса развития греч. церковного зодчества по территориальному признаку достаточно условно и не учитывает целого ряда не только периферийных, но и центральных явлений. Для Г., с ее богатой античной и средневек.… …

    Православная энциклопедия

  • 83ЗАПОВЕДИ БЛАЖЕНСТВА — [греч. μακαρισμοί; лат. Beatitudines], лит. форма, характерная для лит ры Древнего мира, особенно для библейской и постбиблейской традиций, представляющая собой разновидность благословения. В узком смысле общее наименование 8 речений Господних в… …

    Православная энциклопедия

  • 84Обыкновенная история (Гончарова) — роман в двух частях. Первое из напечатанных произведений Гончарова. Как и все последующие романы Гончарова, создавалось в течение долгих лет; еще в конце 30 х и начале 40 х г.г. Об. и. была уже известна в кружке Майковых, но только в 1846 г.… …

    Словарь литературных типов