любое

  • 31ГОСУДАРСТВО ОТПРАВЛЕНИЯ — любое государство, с территории которого вывозится груз (товары и иные предметы) в другие государства, в т.ч. транзитом через территорию третьих государств …

    Энциклопедический словарь экономики и права

  • 32ГРАЖДАНСКОЕ ВОЗДУШНОЕ СУДНО — любое воздушное судно, за исключением государственных воздушных судов, т.е. тех, в частности, судов, которые используются на военной, таможенной и полицейской службах. Вопрос юридической классификации воздушных судов еще недостаточно полно… …

    Энциклопедический словарь экономики и права

  • 33ГРАЖДАНСКОЕ ДЕЛО — любое дело, рассматриваемое в гражданском суде в порядке, предусмотренном гражданско процессуальным законодательством. К Г.д. относятся: дела по спору о гражданском праве; дела по жалобе на действия органов управления или должностных лиц,… …

    Энциклопедический словарь экономики и права

  • 34ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ФОНД — любое акционерное общество открытого типа, которое одновременно осуществляет деятельность, заключающуюся в привлечении средств за счет эмиссии собственных акций, инвестировании собственных средств в ценные бумаги других эмитентов, торговле… …

    Энциклопедический словарь экономики и права

  • 35КОНСУЛЬСКОЕ ДОЛЖНОСТНОЕ ЛИЦО — любое лицо консульского учреждения, включая его главу, которому поручено выполнение консульских функций и которое признано в этом качестве государством пребывания. В отдельных случаях, когда речь идет о сбалансировании числа лиц, обладающих… …

    Энциклопедический словарь экономики и права

  • 36ПРАВОНАРУШЕНИЕ — любое действие (бездействие), нарушающее к. л. нормы права. Наиболее опасным видом П. является преступление. П. влечет за собой применение к правонарушителю мер государственного воздействия. За П. законом предусматривается соответственно… …

    Энциклопедический словарь экономики и права

  • 37Обучение равными по статусу (peer tutoring) — Любое привлечение уч ся для обучения или тренировки друг друга принято называть О. р. по с., несмотря на возможные возрастные различия, уч ся в действительности не принадлежат к одной и той же группе равных по положению или возрасту людей. Я.… …

    Психологическая энциклопедия

  • 38ЗАГРЯЗНЕНИЕ ВОЗДУХА — любое нежелательное изменение состава земной атмосферы в результате поступления в нее различных газов, водяного пара и твердых частиц (под воздействием природных процессов или в результате деятельности человека). Примерно 10% загрязнителей… …

    Энциклопедия Кольера

  • 39ЗОБ — любое увеличение щитовидной железы. Количество продуцируемых тиреоидных гормонов может при этом и не меняться. Щитовидная железа состоит из двух долей, располагающихся по обе стороны трахеи и соединенных спереди перешейком. У взрослого человека… …

    Энциклопедия Кольера

  • 40САЛЬМОНЕЛЛЕЗ — любое заболевание, вызванное бактериями рода Salmonella. Сальмонеллезы проявляются по разному, но все же их можно объединить в такие группы, как брюшной тиф и паратифозные инфекции (клинически сходные с брюшным тифом заболевания, вызываемые S.… …

    Энциклопедия Кольера