любой

  • 91сегмент2 хромосомы — любой по величине и месту расположения отрезок хромосомы, условно (в зависимости от цели и метода исследования) принимаемый за единое целое …

    Большой медицинский словарь

  • 92шум 2 в гигиене, в аудиометрии — любой звук, мешающий восприятию речи или музыки, работе или отдыху, нередко оказывающий неблагоприятное воздействие на организм человека …

    Большой медицинский словарь

  • 93ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ГРУЗ — любой смешанный, сборный груз, тарный и штучный груз, перевозимый на морских судах сборными партиями. Перевозка Г.г в отличие от перевозимого без упаковки (зерно, руда, уголь) требует особого отношения со стороны перевозчика …

    Энциклопедический словарь экономики и права

  • 94УБЫТОК ПО ГРУЗАМ — любой убыток по грузам, причиненный покрытыми страхованием опасностями, который не является полной гибелью, считается частичным убытком. Грузы страхуются, как правило, по валютированным полисам, и поэтому частичные убытки оплачиваются в… …

    Энциклопедический словарь экономики и права

  • 95СТЕКЛО — Любой материал, который при охлаждении переходит из жидкого состояния в твердое без кристаллизации, правильно называть стеклом независимо от его химического состава. Под это определение подпадают как органические, так и неорганические материалы.… …

    Энциклопедия Кольера

  • 96ЭЛИКСИР —         Любой крепкий спиртовой настой какого нибудь ароматического или вкусового (и цветового!) растительного сырья, употребляемый в кулинарии и кондитерском деле для подкрашивания, ароматизации и придания направленного вкуса тому или иному… …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 97Агглютиноген (Agglutinogen) — любой антиген, вызывающий образование агглютинина в сыворотке крови и таким образом принимающий участие в процессе агглютинации. Источник: Медицинский словарь …

    Медицинские термины

  • 98Аллерген (Allergen) — любой антиген, вызывающий аллергию у людей с повышенной чувствительностью к нему. Аллергены бывают самыми разными и могут воздействовать на различные ткани и органы человеческого тела. Пыльца растений, шерсть животных, перья птиц или пыль могут… …

    Медицинские термины

  • 99Амальгама (Amalgam) — любой сплав, в состав которого входит ртуть. В стоматологии амальгамовые пломбы изготавливают путем смешивания сплава серебра с ртутью в специальном устройстве, называемом амальгаматором (amalgamator). Источник: Медицинский словарь …

    Медицинские термины

  • 100Аминопептидаза (Aminopeptidase) — любой из ферментов, присутствующих в кишечнике, который вызывает расщепление пептидов путем удаления аминокислоты с конца полипептидной цепи.АМИНОФИЛЛИН (aminophylline) лекарственный препарат, расслабляющий гладкую мускулатуру и стимулирующий… …

    Медицинские термины