людской

  • 111Тамара — знаменитая грузинская царица (1184 1213), с именем которой связан один из лучших периодов в жизни Грузии. Она происходила из династии Багратидов и была единственной дочерью Георгия III и красавицы Бурдухан, сравниваемой летописцем с Пенелопой.… …

    Биографический словарь

  • 112Тургенев Иван Сергеевич — Тургенев (Иван Сергеевич) знаменитый писатель. Родился 28 октября 1818 г. в Орле. Трудно представить себе большую противоположность, чем общий духовный облик Тургенева и та среда, из которой он непосредственно вышел. Отец его Сергей Николаевич,… …

    Биографический словарь

  • 113Якубович Петр Филиппович — Якубович (Петр Филиппович) известный писатель (как поэт под инициалами П. Я., как беллетрист под псевдонимом Л. Мельшин, как критик под псевдонимом П.Ф. Гриневич). Родился в 1860 г. в Новгородской губернии; происходит из стародворянской семьи. В… …

    Биографический словарь

  • 114Клятва Гиппократа — Что бы при лечении а также и без лечения я ни увидел или ни услышал касательно жизни людской из того, что не следует когда либо разглашать, я умолчу о том, считая подобные вещи тайной. Мне, нерушимо выполняющему клятву, да будет дано счастье в… …

    Психологический словарь

  • 115огарновать — окружить (крепость, армию) (Шолохов). Связано с польск. ogarnąc охватить , укр. пригортати подгребать, прижимать , горнути сгребать , болг. при гърна прижимаю к себе, обнимаю , сербохорв. гр̏ħе̑м, гр̏тати сгребать , гр̏нути литься (о людской… …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • 116сею — сеять, укр. сiяти, сiю, ст. слав. сѣти, сѣѭ σπείρειν (Остром., Супр.), болг. сея, сербохорв. си̏jати, си̏jе̑м, словен. sẹjati, sẹ̑jem, др. чеш. sieti, sěju, чеш. siti, слвц. siаt᾽, польск. siac, в. луж. syc, н. луж. ses, полаб. sejôt. Праслав …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • 117Антоний Дымский — преподобный, род. в Новгороде, в конце XII века, преставился 24 го июня 1224 г. Воспитанный в благочестивой семье, Антоний рано почувствовал влечение к уединенно аскетической жизни и обратился с просьбою к преподобному Варлааму, основателю… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 118Арцыбашев, Михаил Петрович — писатель; р. 1878 в Харьковской губ., дворянин, сын исправника. Выйдя из 5 класса гимназии, А. учился в харьковской школе живописи. Печататься начал с 16 лет, в провинциальных газетах. Известность приобрел повестью "Смерть Ланде"… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 119Бальмонт, Константин Дмитриевич — известный поэт. Род. в 1867 г. в дворянской семье Владимирской губ. Предки его выходцы из Скандинавии. Учился Б. в Шуйской гимназии, откуда был исключен за принадлежность к нелегальному кружку и курс кончил во Владимирской гимназии. В 1886 г.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 120Барабаш, Иван — наказной гетман малорусских казаков, убит 3 го мая 1648 г. Выбранный черкасским полковником из полковых есаулов еще в 1630 х гг., Барабаш рано стал обнаруживать свои симпатии к Польше, хотя и был участником в разного рода переговорах с поляками… …

    Большая биографическая энциклопедия