люмпен

  • 81босяк — оборванец, лохмотник, золоторотец; бич, хулиган, бездомный, вор, бродяга, преступник, люмпен, бомж Словарь русских синонимов. босяк см. бродяга Словарь синонимов русского языка. Практический справочник. М.: Русский язык. З. Е. Александрова …

    Словарь синонимов

  • 82Корейша, Иван Яковлевич — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Корейша. Иван Корейша …

    Википедия

  • 83Красный террор в Крыму — Эта статья в данный момент активно редактируется участником HOBOPOCC. Пожалуйста, не вносите в неё никаких изменений до тех пор, пока не исчезнет это объявление. В противном случае могут возникнуть конфликты редактирования. Данное предупреждение… …

    Википедия

  • 84АНДЕРКЛАСС — (далее А.; от англ. under под ) термин, возникший в американской социологии в конце 1950 х начале 1960 х, в рамках этнических и расовых исследований, для обозначения дискриминируемых этнических групп, компактно проживающих в гетто. Первоначально… …

    Социология: Энциклопедия

  • 85ЛАЦЦАРОНИ — (итал. lazzaroni нищие босяки), в 17 19 вв. деклассированные, люмпен пролетарские элементы в Юж. Италии. В нарицательном смысле бедняк, босяк …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 86Бакунин, Михаил Александрович — род. в 1814 г., ум. 19 го июня (2 го июля) 1876 г. Сын губернского предводителя дворянства Тверской губернии, Александра Михайловича Бакунина от брака его с Варварою Александровною Муравьевой, М. А. Бакунин принадлежал к старинному дворянскому… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 87Лавренев, Борис Андреевич — [1894 ] современный беллетрист и драматург. Окончил гимназию и юридический факультет Московского университета. В 1915 был мобилизован в действующую армию. С 1918 по 1921 служил в Красной армии. Начал заниматься лит ой работой до войны,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 88Шаляпин, Федор Иванович — знаменитый русский певец бас. Род. в 1873 г., сын крестьянина Вятской губернии. В детстве Ш. был певчим. В 1890 г. он поступил в Уфе в хор труппы Семенова Самарского. Совершенно случайно Ш. пришлось из хориста преобразиться в солиста, заменив в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 89Алексиу Элли — Алексиу (Alexíu) Элли (р. 22.5.1900, г. Ираклион, на острове Крит), греческая писательница. Дочь литератора. В годы фашистской оккупации участвовала в Движении Сопротивления. В 1948‒62 жила в странах народной демократии. Вернувшись в Грецию,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 90Анархизм — (от греч. anarchía безвластие)         мелкобуржуазное общественно политическое течение, враждебное пролетарскому научному социализму. Основная идея А. состоит в отрицании всякой государственной власти и проповеди ничем не ограниченной свободы… …

    Большая советская энциклопедия