магический

  • 11Магический куб — является трёхмерной версией магического квадрата. Традиционным (классическим) магическим кубом порядка n называется куб размерами n×n×n, заполненный различными натуральными числами от 1 до n3 так, что суммы чисел в любом из 3n2 рядов,… …

    Википедия

  • 12Магический круг — Магический круг, картина Джона Уильяма Уотерхауса (1886 год). Магический круг  круг ил …

    Википедия

  • 13МАГИЧЕСКИЙ РЕАЛИЗМ —         термин, функционирующий в лат. амер. критике и культурологии на разл. смысловых уровнях. В узком смысле понимается как течение в лат. амер. лит ре 20 в.; иногда трактуется в онтологич. ключе как имманентная константа лат. амер. худож.… …

    Энциклопедия культурологии

  • 14МАГИЧЕСКИЙ РЕАЛИЗМ — МАГИЧЕСКИЙ РЕАЛИЗМ, тенденция в изобразительном искусстве 20 в., занимающая промежуточное положение между сюрреализмом (см. СЮРРЕАЛИЗМ) и традиционалистскими стилями типа классицизма (см. КЛАССИЦИЗМ) или романтизма (см. РОМАНТИЗМ) . Для… …

    Энциклопедический словарь

  • 15МАГИЧЕСКИЙ ФОНАРЬ — Волшебный фонарь, оптический прибор, при помощи которого в темной комнате показываются, в увеличенном виде, картины, рисованные на стекле. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910. МАГИЧЕСКИЙ ФОНАРЬ Волшебный …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 16МАГИЧЕСКИЙ КВАДРАТ — квадрат, разделенный на равное число n столбцов и строк, со вписанными в полученные клетки первыми n2 натуральными числами, которые дают в сумме по каждому столбцу, каждой строке и двум большим диагоналям одно и то же число …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 17МАГИЧЕСКИЙ РЕАЛИЗМ — тенденция в изо искусстве 20 в., занимающая промежуточное положение между сюрреализмом и традиционалистскими стилями типа классицизма или романтизма. Для представителей магического реализма (напр., Бальтюс, представители американского… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 18МАГИЧЕСКИЙ КВАДРАТ — МАГИЧЕСКИЙ КВАДРАТ, квадратная МАТРИЦА, разделенная на клетки и заполненная числами или буквами определенным образом, фиксирующим особую магическую ситуацию. Самый распространенный квадрат с буквами это SATOR, составленный из слов SATOR, AREPO,… …

    Научно-технический энциклопедический словарь

  • 19Магический и Магичный — разг. прил. 1. Соотносящийся по знач. с сущ.: магия (1), связанный с ним. 2. Свойственный магии (1), характерный для нее. 3. перен. Необыкновенный по силе воздействия. // Пленительный, очаровательный Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова.… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 20Магический релизм — термин, функционирующий в лат. амер. критике и культурологии на разл. смысловых уровнях. В узком смысле понимается как течение в лат. амер. лит ре 20 в.; иногда трактуется в онтологич. ключе как имманентная константа лат. амер. худож. мышления.… …

    Энциклопедия культурологии