магометанин

  • 21МУЭДЗИН — МОЭЗЗИН, МУЭДЗИН (араб.). Служитель при мечети у мусульман, на его обязанности лежит возглашать с минарета молитвенные часы. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910. МОЭЗЗИН, МУЭДЗИН глашатай при… …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 22исламист — магометанин, мусульманин Словарь русских синонимов. исламист сущ., кол во синонимов: 2 • магометанин (6) • …

    Словарь синонимов

  • 23магометане — МАГОМЕТАНЕ, арх. – Мусульмане. – К нему обратили лики все православные, быстро заселяющие весь огромный дикий край, но настораживались и ощеривались идолопоклонники и магометане, пребывающие в немоте и темноте великой (3. 225). Сл.РЯ XI XVII 9. 7 …

    Словарь трилогии «Государева вотчина»

  • 24Каракасал — загадочное лицо, действовавшее в период 1735 1741 г., при Анне Иоанновне . Во главе управления наших восточных окраин был поставлен хорошо знакомый с их бытом Кириллов, который составил проект об основании города при впадении реки Ори в Урал.… …

    Биографический словарь

  • 25таджик — Через тур., чагат. tadžik – то же (Радлов 3, 913 и сл.). Из ср. перс. tāčīk араб или перс магометанин . От араб. Тāу – название араб. племени на севере; см. Хюбшман 86 и сл.; Хорн, Npers. Еt. 81 и сл.; Бартольд у Владимирцова, Зап. Колл. Вост. 5 …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • 26Баязитов, Атаулла — писатель; магометанин, происхождения татарского, род. в 1846 г. в Касимовском уезде, Рязанской губ., где отец его был имамом. Учился в медресе близ Касимова, потом сам стал преподавать в нем, преимущественно логику и философию. В 1871 г.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 27Агра — укрепленный главный город округа Агра в индо британских сев. западных провинциях, лежит на правом берегу Джамны, под 27° 11 сев. шир. и 78° 5 вост. долг. (от Гринвича), соединен железной дорогой с Дели, Бенаресом и Калькуттой и имеет, считая… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 28Баязитов Атаулла — писатель, магометанин, происхождения татарского, род. в 1846 г. в Касимовском уезде, Рязанской губ., где отец его был имамом. Учился в медресе близ Касимова, потом сам стал преподавать в нем, преимущественно логику и философию. В 1871 г.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 29Бельск уездный город Гродненской губернии — уездный город Гродненской губернии, лежит под 52°46 16 северной широты и 23°12 восточной долготы (от Гринича), в 126 верстах от губернского города, на Бресто Граевской железной дороге, у рек Белянки и Белой, притоков реки Нарева. Известен с XIII… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 30Каракасал — загадочное лицо, действовавшее в период 1735 1741 г. При Анне Иоанновне во главе управления наших восточных окраин был поставлен хорошо знакомый с их бытом Кирилов, который составил проект об основании города при впадении р. Ори в Урал. Проект… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона