малоизвестный

  • 61КИТАЙ. ИСТОРИЯ — Истоки китайской цивилизации. Китай часто сравнивают с обществами, существовавшими в Месопотамии и Египте. Однако присущие Китаю природные особенности и экономические формы отличались от особенностей и форм других восточных обществ. У Китая не… …

    Энциклопедия Кольера

  • 62СВИТКИ МЕРТВОГО МОРЯ — В начале 1947 двое юношей пастухов из племени таамире пасли коз в пустынной местности, называемой Вади Кумран (Западный берег Иордана), на северо западном берегу Мертвого моря в 20 км к востоку от Иерусалима. Их внимание привлекло отверстие в… …

    Энциклопедия Кольера

  • 63КОНСЕРВНАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ — одна из старейших отраслей пищевой промышленности, занимающаяся обработкой продуктов питания для предохранения их от порчи при длительном хранении. При баночном консервировании пищевой продукт в готовом для употребления виде помещают в жестяную… …

    Энциклопедия Кольера

  • 64АЛЬБЕРТОЗАВР — Albertosaurus (ящер из Альберты) Ранее известный как Gorgosaurus, род плотоядных динозавров, живших в Альберте и Монтане в позднем меловом периоде за 100 миллионов лет назад. Не настолько крупный как родственный Tyrannosaurus rex, двуногий… …

    Энциклопедия Кольера

  • 65МАНАКОРДА — (Manacorda), Гастоне (p. 10.V. 1916) итал. историк, марксист. Юрист по образованию. Автор труда Итал. рабочее движение по материалам съездов 1853 1892 (Roma, 1953; рус. пер., М., 1955), в к ром использовал большой, в значит. мере малоизвестный,… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 66МАСУДИ — аль Масуди, Абу ль Хасан Али ибн аль Хусейн (кон. 9 в. 956 или 957) араб. историк, географ и путешественник. Род. в Багдаде. Бульшую часть жизни провел в путешествиях посетил Иран, Индию, Цейлон, Сев. Африку (до Занзибара), Азербайджан, Армению,… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 67Каслухим — (сухая, бесплодная гора) (Быт.10:14 , 1Пар.1:12 ) малоизвестный народ, упоминаемый только в означенных цитатах. см …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • 68БЕНЬЯМИН —         (Benjamin) Вальтер (1892 1940) – нем. философ культуры. Учился в ун тах Фрейбурга (Брейс гау) и Берлина, в 1919 защитил в Берне дис. “Понятие худож. критики в нем. романтизме”. В 1925 ун т Франк фурта на Майне отверг габилитационное соч.… …

    Энциклопедия культурологии

  • 69Голавль —         Leuciscus cephalus (L.)          От других сродных с ним рыб голавль легко отличается своей толстой широколобой головой, почти цилиндрическим туловищем и крупной чешуей. Молодые голавлики, правда, часто смешиваются с ельцами, но их можно… …

    Жизнь и ловля пресноводных рыб

  • 70ХРИСТИАНСТВО —         Мировая религия, объединяющая последователей учения Иисуса Христа, изложенного в Новом завете четырех Евангелиях (от Матфея, Марка, Луки и Иоанна), Деяниях апостолов и некоторых других священных текстах. Священной книгой X. признается… …

    Энциклопедия Булгакова