малочисленный

  • 51Русско-иранские войны 19 в. —         между Россией и Ираном за господство в Закавказье. Ещё в результате Персидского похода 1722 23 (См. Персидский поход 1722 23) Россия присоединила часть Дагестана и Азербайджана, однако ввиду обострения отношений России с Турцией русское… …

    Большая советская энциклопедия

  • 52Русско-японская война 1904 - 1905 — Русско японская война 1904‒1905, возникла в обстановке усилившейся борьбы империалистических держав за раздел полуфеодальных Китая и Кореи; носила захватнический, несправедливый, империалистический характер с обеих сторон. В развернувшемся… …

    Большая советская энциклопедия

  • 53Сарыкамышская операция 1914-15 —         боевые действия русской Кавказской армии в районе Сарыкамыша (ныне Турция, вилайет Каре) 9 (22) декабря 1914 4 (17) января 1915 во время 1 й мировой войны 1914 18. Командование 3 й турецкой армии (командующий военный министр генерал Энвер …

    Большая советская энциклопедия

  • 54Шуша —         город, центр Шушинского района Нагорно Карабахской АО Азербайджанской ССР. Расположен в предгорьях Карабахского хребта, на автодороге Евлах Горис Нахичевань, в 11 км к Ю. от Степанакерта и в 37 км к Ю. З. от ж. д. ст. Агдам. Ш. основан в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 55Русско-японская война 1904-1905 —         возникла в обстановке усилившейся борьбы империалистических держав за раздел полуфеодальных Китая и Кореи; носила захватнический, несправедливый, империалистический характер с обеих сторон. В развернувшемся соперничестве держав на Дальнем …

    Большая советская энциклопедия

  • 56Общий очерк3 —          Краткая характеристика. Земноводные занимают особое место среди других животных, так как представляют собой первых и наиболее просто организованных наземных позвоночных.         Как обитатели суши, земноводные дышат легкими, имеют два… …

    Биологическая энциклопедия

  • 57Отряд Рицинулеи (Ricinulei) —          Очень своеобразный и малочисленный тропический отряд, насчитывающий всего около 15 видов. Это небольшие арахниды, 5 10 мм длиной, с твердым панцирным покровом. Головогрудной щит цельный, но его передний отдел превращен в подвижную… …

    Биологическая энциклопедия

  • 58Подкласс Сецерненты (Secernentea) —          Не случайно знакомство с подклассом сецернентов мы начинаем во вторую очередь. Аденофореи свободные формы моря типичные нематоды. Подкласс сецернентов включает множество групп нематод, на организации которых лежит печать специализации.… …

    Биологическая энциклопедия

  • 59Архипелажская экспедиция 1769-1774 гг. — Вследствие происшедшего в 1769 г. разрыва с Оттоманскою Портою и неизбежности войны с нею императрица Екатерина II, имея в виду разделить неприятельские силы посредством морской диверсии и тем приобрести более шансов на успех, повелела снарядить… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 60Детские приюты — дома призрения и воспитания детей. Первый Д. П. основан Франке ок. 1700 г.; но правильную организацию они получили только в нач. XIX в. благодаря трудам Фалька (в Веймаре) и Оберлина. В 1802 г. в княж. Липпе Детмольд кн. Паулина открыла приют… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона