массовая+культура

  • 11МАССОВАЯ КУЛЬТУРА — термин, используемый в современной культурологии для обозначения специфической разновидности духовного производства, ориентированного на «среднего» потребителя и предполагающего возможность широкого тиражирования оригинального продукта. Появление …

    Новейший философский словарь

  • 12«МАССОВАЯ КУЛЬТУРА» —         (англ. mass culture), в философии, социологии понятие, обобщённо выражающее состояние бурж. культуры с сер. 20 в. В понятии «М.к.» .нашли отражение существ. сдвиги в механизме бурж,культуры: развитие средств массовой коммуникации радио,… …

    Философская энциклопедия

  • 13МАССОВАЯ КУЛЬТУРА — МАССОВАЯ КУЛЬТУРА. Феномен культуры XX в., получивший распространение в связи с научно техническим прогрессом и развитием средств массовой коммуникации. Под М. к. подразумевается широкий спектр самых различных явлений, ориентированных на массовую …

    Новый словарь методических терминов и понятий (теория и практика обучения языкам)

  • 14Массовая культура — явление культуры XX века. Оно порождено научно технической революцией, массовым притоком населения в город, разрушением замкнутых сельских общностей. Массовое распространение культурных явлений связано с развитием систем информации и коммуникации …

    Человек и общество: Культурология. Словарь-справочник

  • 15массовая культура — понятие, охватывающее разнородные явления культуры XX в., получившие распространение в связи с научно технической революцией и постоянным обновлением средств массовой коммуникации. Производство, распространение и потребление продуктов массовой… …

    Энциклопедический словарь

  • 16МАССОВАЯ КУЛЬТУРА — (лат. ком, кусок; и возделывание, воспитание): совокупность явлений культуры 20 в., выступающих в качестве индустрии досуга, развлечений и формирующих эстетические вкусы «среднего потребителя» «человека толпы». Массовая культура реализуется как в …

    Евразийская мудрость от А до Я. Толковый словарь

  • 17Массовая культура — – продукт индустриального и постиндустриального общества. К основным атрибутам массовой культуры относят: преобладания потребительского отношения к информативно культурным ценностям, приобретаемым в досугово развлекательных целях как предметы… …

    Энциклопедический словарь СМИ

  • 18Массовая культура и религия —    Понятие «М. к.» используется в социологии, философии, культурологии и просторечии для обозначения низкопробной, суррогатной культуры, рассчитанной на вкус неразборчивого, усредненного потребителя. В этом значении название «М. к.» утвердилось и …

    Религии народов современной России

  • 19«Массовая культура» — определенный тип буржуазной культуры, с помощью которого господствующие классы манипулируют сознанием масс; это индустрия по производству культурных и идеологических стереотипов, направленных на духовную стандартизацию человека. Духовную жизнь… …

    Научный коммунизм: Словарь

  • 20Массовая культура —     феномен культуры 20 в., получивший распространение в связи с научно техническим прогрессом, индустриализацией и урбанизацией общества, а также развитием средств массовой коммуникации. М.к. существовала и ранее, но как явление она была… …

    Педагогический терминологический словарь