материализованный

  • 21проведенный в жизнь — выполненный, реализованный, исполненный, материализованный, воплощенный в жизнь, облеченный плотью и кровью, приведенный в исполнение, претворенный в жизнь, облеченный в плоть и кровь, осуществленный Словарь русских синонимов. проведенный в жизнь …

    Словарь синонимов

  • 22Факт — (от латинск. facere, делать, нем. Thatsache) логический термин, имеющий обширное и не всегда определенное значение. В противоположность общему, идее, Ф. есть всегда нечто единичное. Ф. есть то основание, на котором строится теория, то, что… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 23Живопись действия — (англ. Action Painting) Одна из разновидностей живописной техники, применявшейся некоторыми представителями абстрактного экспрессионизма. Ее суть состоит не в нанесении красок кистью на холст, но в разбрызгивании, в наливании, в накалывании… …

    Энциклопедия культурологии

  • 24колесо жизни — (санскр. бхавачакра, пали бхавачакка;др. названия колесо бытия, круг сансары, круговорот перерождений) одна из ведущих концепций будд. модели мироздания. Любое живое существо с его чувствами, желаниями и продиктованными ими поступками замкнуто… …

    Буддизм

  • 25ХУЦИЕВ Марлен Мартынович — (р. 04.10.1925, Тбилиси), режиссер, народный артист СССР (1986), лауреат Государственной премии России (1993). Весна на Заречной улице В 1952 году Хуциев окончил ВГИК (мастерская И. А. Савченко). Его творчество можно рассматривать как восхождение …

    Энциклопедия кино

  • 26Меркурий — я; м. [лат. Mercurius] [с прописной буквы]. 1. В древнеримской мифологии: бог скотоводства и торговли, покровитель путников, вестник богов; материализованный образ этого бога в искусстве (отождествлялся с греческим Гермесом; изображался с… …

    Энциклопедический словарь

  • 27Хуциев Марлен Мартынович — (р. 1925), кинорежиссёр, народный артист СССР (1986). На киностудии «Мосфильм» снял фильмы: «Весна на Заречной улице» (1956, совместно с Ф. Е. Миронером), «Два Фёдора» (1959), «Застава Ильича» (1962; в первоначальной редакции выпущен в 1988),… …

    Энциклопедический словарь

  • 28Декламационный стих — Мелодика стиха  выделенная Борисом Эйхенбаумом в книге «Мелодика русского лирического стиха» (1922) область поэтики, изучающая интонационный аспект поэтической речи, материализованный в особом поэтическом синтаксисе, и сам предмет изучения этой… …

    Википедия

  • 29Список синологов, пишущих на русском языке — …

    Википедия

  • 30Мелодика стиха — Мелодика стиха  выделенная Борисом Эйхенбаумом в книге «Мелодика русского лирического стиха» (1922) область поэтики, изучающая интонационный аспект поэтической речи, материализованный в особом поэтическом синтаксисе, и сам предмет изучения… …

    Википедия