маточный

  • 101АКУШЕРСКИЕ ОПЕРАЦИИ — АКУШЕРСКИЕ ОПЕРАЦИИ, операции, предпринимаемые во время беременности, родов, в последовом и в послеродовом периодах. Акушерские операции были известны еще в глубокой древности (так, у древних египтян делали кесарское сечение на мертвых, во… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 102АКУШЕРСКИЙ НАБОР — АКУШЕРСКИЙ НАБОР, набор А. инструментов и всего необходимого для работы акушера в условиях внебольничной обстановки. А. н. во многом зависит от личных привычек врача, а еще больше от той обстановки, в к рой ему приходится работать (город, деревня …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 103HYSTEROCLEISIS — (от греч. liystera матка и cleisis замыкание), операция сшивания передней и задней губы шейки матки. Применяется при пузырно шеечных свищах. Такое же название носит операция, применя Рисунок 9. Удалепие матки per vaginam; нижний отдел основания… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 104ЗОНДЫ — ЗОНДЫ, инструменты для введения с диагностической или терап. целью в раневые каналы или полости тела. 3. в зависимости от их назначения отличаются большим разнообразием в отношении формы, величины и материала, из к рого они изготовляются. В… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 105МЕНСТРУАЦИЯ — МЕНСТРУАЦИЯ. Содержание: Время появления и окончаниям.........85 5 Продолжительность, сипа и характер М. ... 857 Причины и биологическое значение М......861 Влияние менструального цикла на организм, па отдельные системы и органы.........8R6… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 106ПРОТИВОЗАЧАТОЧНЫЕ СРЕДСТВА — ПРОТИВОЗАЧАТОЧНЫЕ СРЕДСТВА, предохранительные средства от беременности (предупреждающие беременность, зачатие contr acceptiva), были известны еще в древние времена и у нек рых народностей были довольно распространены наряду с детоубийством и… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 107САХАР — САХАР, углевод сладкого вкуса, имеющий широкое распространение в качестве питательного и вкусового вещества. Из различных видов С. наибольшее пищевое значение имеют: тростниковый (сахароза, свекловичный), виноградный (глюкоза, декстроза),… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 108СТЕРИЛИЗАЦИЯ ПОЛОВАЯ — СТЕРИЛИЗАЦИЯ ПОЛОВАЯ. Стерилизация один из методов отрицательной евгеники (см.), преследующий цель воспрепятствовать передаче наследственного пат. задатка потомству. «Половая стерилизация» достигается при помощи одной из операций,… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 109гнездовой ящик — Ндп. маточный ящик маточник Ящик, предназначенный для устройства гнезда, окрола и вскармливания крольчат и помещенный в клетку, не имеющую гнездового отделения. [ГОСТ 22294 76] Недопустимые, нерекомендуемые маточникматочный ящик Тематики… …

    Справочник технического переводчика

  • 110нижний пар — маточный пар — [http://slovarionline.ru/anglo russkiy slovar neftegazovoy promyishlennosti/] Тематики нефтегазовая промышленность Синонимы маточный пар EN bottom steam …

    Справочник технического переводчика