матрикула

  • 11МАТРИКУЛ — МАТРИКУЛ, матрикула, муж., и МАТРИКУЛА, матрикулы, жен. (мн. имеет то же знач., что и ед.) (лат. matricula) (офиц. дорев., редк., преим. в применении к иностранному университету). Удостоверение о зачислении в высшее учебное заведение, служившее… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 12МАТРИКУЛ — МАТРИКУЛ, матрикула, муж., и МАТРИКУЛА, матрикулы, жен. (мн. имеет то же знач., что и ед.) (лат. matricula) (офиц. дорев., редк., преим. в применении к иностранному университету). Удостоверение о зачислении в высшее учебное заведение, служившее… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 13матрикул — кадастр, каталог; список, зачетная книжка, зачетка, матрикула Словарь русских синонимов. матрикул см. зачётная книжка Словарь синонимов русского языка. Практический справочник. М.: Русский язык …

    Словарь синонимов

  • 14Прибалтийский край* — (Остзейский край) состоит из 8 губерний: Курляндской, Лифляндской и Эстляндской. Хотя край этот с 1876 г. не составляет особой административной единицы (генерал губернаторства), но во многих отношениях губернии, его составляющие, имеют немало… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 15Прибалтийский край — (Остзейский край) состоит из 8 губерний: Курляндской, Лифляндской и Эстляндской. Хотя край этот с 1876 г. не составляет особой административной единицы (генерал губернаторства), но во многих отношениях губернии, его составляющие, имеют немало… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 16МАТРИКУЛ — муж. или матрикула жен., лат. выписка в виде свидетельства, удостоверения; дворянское свидетельство балтийских губерний; приемный лист студента, свидетельство на звание это. Матрикульный, матрикулярный, к матрикулу относящийся. Матракулованный… …

    Толковый словарь Даля

  • 17Список графских родов Российской империи — К числу более чем 300 графских родов (включая угасшие) Российской империи относятся: возведённые в графское Российской империи достоинство (к началу XX века  не менее 120), возведённые в графское Царства Польского достоинство… …

    Википедия

  • 18Матрикул — (устаревшая форма Матрикула) (лат. matricula  список)  официальный перечень, список каких либо лиц (дворянских родов, учащихся высшего учебного заведения, прихода католического храма и т.п.), сословий, доходов, а также документ,… …

    Википедия

  • 19Рейхстаг (Священная Римская империя) — У этого термина существуют и другие значения, см. Рейхстаг …

    Википедия

  • 20Месоамериканская хронология — Месоамериканская хронология  принятая методика описания истории доколумбовых цивилизаций Месоамерики в терминах именованных эр и периодов, начиная с самых ранних свидетельств наличия человеческих поселений и до раннего колониального периода …

    Википедия