махаон

  • 111СССР. Животный мир —         В связи с большим разнообразием условий, как на суше, так и в морях и со значительным протяжением территории с С. на Ю. и с З. на В. животный мир СССР весьма разнообразен. Вместе с тем из за северного положения большей части территории… …

    Большая советская энциклопедия

  • 112Уссурийский заповедник —         им. В. Л. Комарова. Расположен в Уссурийском и Шкотовском районах Приморского края РСФСР, в верховьях рр. Комаровка и Артёмовка с их притоками, берущими начало на зап. отрогах Сихотэ Алиня. Создан в 1932 по инициативе сов. ботаника В. Л.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 113Филоктет (мифологич.) — Филоктет, в древнегреч. мифологии участник Троянской войны. По пути в Трою был ужален змеей. Незаживавшая рана Ф. издавала страшное зловоние, поэтому греки оставили его на о. Лемнос. Когда грекам на 10 м году войны было предсказано, что они не… …

    Большая советская энциклопедия

  • 114Филоктет — I Филоктет         в древнегреч. мифологии участник Троянской войны. По пути в Трою был ужален змеей. Незаживавшая рана Ф. издавала страшное зловоние, поэтому греки оставили его на о. Лемнос. Когда грекам на 10 м году войны было предсказано, что… …

    Большая советская энциклопедия

  • 115Подкласс Открыточелюстные или Настоящие насекомые (Insectа Ectognatha) —         Основные сведения о насекомых         Из общего числа видов животных, населяющих Землю, на долю насекомых приходится около 70%. Число уже описанных видов приближается к миллиону, но ежегодно специалисты открывают и описывают все новые и… …

    Биологическая энциклопедия

  • 116Подотряд Разнокрылые бабочки (Frenata или Heteroptera) —          К этому подотряду относится преобладающее большинство семейств чешуекрылых, у которых форма и жилкование передних и задних крыльев явно различны, а ротовые части обычно образуют типичный для бабочек хоботок. Передние крылья более или… …

    Биологическая энциклопедия

  • 117Бабочки дневные — или мотыльки (Rhopalocera s. Diurna Бабочки, см. табл. I к ст. Бабочки) весьма распространенное сем. бабочек, или чешуекрылых, состоящее приблизительно из 480 родов и 8000 видов, из числа которых в Российской империи встречается более 350 видов.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 118Бабочки или чешуекрылые — (Lepidoptera, см. табл. Бабочки I IV) образуют большой отряд насекомых, заключающий в себе до 22000 видов, в том числе до 3500 видов в Российской империи (в Европейской и Азиатской России). Это суть насекомые с сосущими ротовыми органами,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 119махао́н — а, м. Дневная крупная бабочка с желтыми в черных пятнах крыльями. Смотрите, какая крупная и красивая бабочка порхает там, над цветущей лужайкой, это махаон. С. Огнев, Жизнь леса …

    Малый академический словарь

  • 120АСКЛЕПИЙ — древнегреческий бог покровитель медицины. Обожествление Асклепия произошло не сразу: в Илиаде Асклепий человек, умерший незадолго до Троянской войны, в которой принимали участие его сыновья Махаон и Подалирий. В мифологии Асклепий сын Аполлона и… …

    Энциклопедия Кольера