медвежья+лапа

  • 31Зотов Рафаил Михайлович — Зотов (Рафаил Михайлович) романист и драматург (1795 1871), дед предыдущего. Отец его, родом татарин, по взятии Бахчисарая, мальчиком был привезен в Санкт Петербург и подарен графу Ланскому, воспитывался в Шляхетском корпусе, участвовал в войнах… …

    Биографический словарь

  • 32бодран — растение Heracleum, борщевник , диал., заимств. из чув. potran, polDǝ̂ran акант, борщевник, медвежья лапа , тат. baltyrɣan; см. Рясянен, FUF 29, 195 …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • 33Шеллер, Александр Иванович — плодовитый переводчик с немецкого, французского и итальянского языков, сын содержателя винного погреба. Из оригинальных его произведений на сцене Большого театра в С. Петербурге в 1818 г. был исполнен пролог в 1 действии в стихах, с хорами и… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 34Зотов Рафаил Михайлович — романист и драматург (1795 1871), дед Рафаила Владимировича З. Отец его, родом татарин, по взятии Бахчисарая, мальчиком был привезен в СПб. и подарен графу Ланскому, воспитывался в шляхетском корпусе, участвовал в войнах начала столетия,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 35Новый Год — важнейший календарный праздник Японии. С ним связано много разнообразных обрядов, игр, церемоний. Для праздника японцы охотно покупают в прихрамовых лавках различные талисманы и новогодние сувениры. Хамаими затупленные стрелы с белым оперением,… …

    Вся Япония

  • 36МИРИКА — МИРИКА, мирики, жен. (греч. myrike) (бот.). Кустарниковое растение, медвежья лапа. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова

  • 37Медведев — см. Меведеров (Источник: «Словарь русских фамилий». («Ономастикон»)) МЕДВЕДЕВ Медведь, медвежонок – не только название животного, но и имя, которое давали младенцу, если хотели вырастить его сильным и смелым. В зрелые годы это прозвище мог… …

    Русские фамилии

  • 38Мирика — ж. 1. Кустарниковое растение семейства гребенщиковых с продолговатыми, резными, как у дуба, листьями и плодами, содержащими вещество, похожее на воск; медвежья лапа. 2. Плоды такого растения. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 39ВЫСУШИВАТЬ — ВЫСУШИВАТЬ, высушить что, сушить досуха, просушивать на ветру, на солнце, на жару и пр. Высушить примок, пчел., дать пчелам подобрать мед в улье, натекший на стены при подрезке. Высушить болото, осушить отводными канавами Лихорадка высушила его,… …

    Толковый словарь Даля

  • 40МИРИКА — жен. кустарник Myrica, медвежья лапа; восковая, восковник. Мириковый, к мирике относящийся Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863 1866 …

    Толковый словарь Даля