медлительный

  • 121Бобыкин — БАБЫКИН БАВЫКИН БОБЫКИН БОВЫКИН В онежских говорах бабыка заика. (Ф). Бобыкин (53 чел. Шенк. у.). Отчество от прозвища из нарицательного бобыка птица удод; это слово запи сано в говорах Зауралья между Ялуторовском и Ишимом. (Н) Бавыка… …

    Русские фамилии

  • 122Бовыкин — БАБЫКИН БАВЫКИН БОБЫКИН БОВЫКИН В онежских говорах бабыка заика. (Ф). Бобыкин (53 чел. Шенк. у.). Отчество от прозвища из нарицательного бобыка птица удод; это слово запи сано в говорах Зауралья между Ялуторовском и Ишимом. (Н) Бавыка… …

    Русские фамилии

  • 123Боталов — БАТАЛОВ БОТАЛОВ 1. Ботало погремушка на шее пасущейся лошади или коровы. В переносном смысле: пустозвон, ветреный, легкомысленный человек. 2. Впрочем, фамилия может происходить и от тюркскогоимени Батал, что в переводе означает медлительный ,… …

    Русские фамилии

  • 124Гмыря — ГМЫРИН ГМЫРЯ Отчество от прозвища Гмыря; есть и украинская фамилия Гмыря от гмыря медлительный, мешковатый . (Н) Прозвище Гмыр давалось повсеместно на Руси или ворчунам, или хитрецам. Но существовали и местные особенности в Сибири, на… …

    Русские фамилии

  • 125Гузанин — ГУЗАТИН ГУЗЕЕВ ГУЗИН ГУЗНИЩЕВ ГУЗУНОВ ГУЗОВ ГУЗЕНКО Гузей, гуза от диалектного глагола гузать , то есть делать что то нерасторопно, медлить. Итак, гузей, гуза нерасторопный, медлительный. (Ф) Гузеев. Отчество от прозвища Гузей из глагола гузать,… …

    Русские фамилии

  • 126Гузатин — ГУЗАНИН ГУЗАТИН ГУЗЕЕВ ГУЗИН ГУЗНИЩЕВ ГУЗУНОВ ГУЗОВ ГУЗЕНКО Гузей, гуза от диалектного глагола гузать , то есть делать что то нерасторопно, медлить. Итак, гузей, гуза нерасторопный, медлительный. (Ф) Гузеев. Отчество от прозвища Гузей из глагола… …

    Русские фамилии

  • 127Гузеев — ГУЗАНИН ГУЗАТИН ГУЗЕЕВ ГУЗИН ГУЗНИЩЕВ ГУЗУНОВ ГУЗОВ ГУЗЕНКО Гузей, гуза от диалектного глагола гузать , то есть делать что то нерасторопно, медлить. Итак, гузей, гуза нерасторопный, медлительный. (Ф) Гузеев. Отчество от прозвища Гузей из глагола… …

    Русские фамилии

  • 128Гузенко — ГУЗАНИН ГУЗАТИН ГУЗЕЕВ ГУЗИН ГУЗНИЩЕВ ГУЗУНОВ ГУЗОВ ГУЗЕНКО Гузей, гуза от диалектного глагола гузать , то есть делать что то нерасторопно, медлить. Итак, гузей, гуза нерасторопный, медлительный. (Ф) Гузеев. Отчество от прозвища Гузей из глагола… …

    Русские фамилии