медный+колчедан

  • 111Никель — У этого термина существуют и другие значения, см. Никель (значения). 28 Кобальт ← Никель → Медь …

    Википедия

  • 112Крапивна — уездный гор. Тульской губ., при впадении р. Плавы в Упу, в 50 в. к ЮЗ от Тулы. В завещании вел. кн. Димитрия Донского, 1371 г., упоминается К.: А се даю своей княгине свой промысел Скирменовскую слободку..., К. с бортники . После 1571 г. на… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 113Россия. Физическая география: Минеральные богатства — Несмотря на то, что многие районы Р. изучены с геологической стороны недостаточно подробно и целые области остаются еще вовсе неисследованными, нет почти ни одного минерального ископаемого, месторождений которого не было бы известно в пределах… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 114Медная промышленность —         (a. copper industry; н. Kupferindustrie; ф. industrie du cuivre; и. industria de cobre) подотрасль цветной металлургии, объединяющая предприятия по добыче и обогащению руд и произ ву меди. Пo объёму потребления медь занимает 2 e место в… …

    Геологическая энциклопедия

  • 115Руды * — и их обработка. Содержание: Определение и подразделение руд. Механическая обработка и обогащение. Обжигание и выветривание. Р. называются такие природные минеральные вещества ( полезные ископаемые ), которые могут служить материалом для… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 116Руды и их обработка — Определение и подразделение руд. Механическая обработка и обогащение. Обжигание и выветривание. Р. называются такие природные минеральные вещества ( полезные ископаемые ), которые могут служить материалом для экономически выгодной добычи (по… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 117Нева — У этого термина существуют и другие значения, см. Нева (значения). Нева Река Нева. Вид на Петропавловскую крепость …

    Википедия

  • 118Борнит — Борнит, скелетный кристалл 7см. Жезказган, с http://mindraw.web.ru/ …

    Википедия

  • 119Свердловская область —         в составе РСФСР. Образована 17 января 1934. Площадь 194,8 тыс. км2. Население 4383 тыс. чел. (1975). Делится на 30 административных районов, имеет 44 города и 96 посёлков городского типа. Центр г. Свердловск. С. о. награждена 2 орденами… …

    Большая советская энциклопедия

  • 120Швеция — (Sverige)         Королевство Швеция (Konungariket Sverige).          I. Общие сведения          Ш. государство в Северной Европе, на В. и Ю. Скандинавского полуострова. Граничит на З. и С. с Норвегией, на С. В. с Финляндией. На Ю. и В.… …

    Большая советская энциклопедия