между

  • 111Между Грузией и Азербайджаном. Монастырский комплекс Давид-Гареджи — Комплекс пещерных монастырей Давид Гареджи расположен в 60 км к юго востоку от Тбилиси. Комплекс охватывает территории трех районов Грузии: Гардабанского, Сагареджийского и Сигнахского. К комплексу относят порядка 20 высеченных в скалах… …

    Энциклопедия ньюсмейкеров

  • 112МЕЖДУ НЕБОМ И ЗЕМЛЁЙ — 1. кто быть; остаться; болтаться; висеть В неопределённом, неясном положении. Иногда подразумевается, что ситуация, в которой оказался человек, не зависит от его воли. Имеется в виду, что лицо или группа лиц (Х) находится в состоянии… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 113МЕЖДУ СЦИЛЛОЙ И ХАРИБДОЙ — оказаться, находиться; лавировать; пройти В сложном положении, из которого трудно найти выход. Имеется в виду, что лицо, группа лиц, социальная организация (Х), какая л. область общественной жизни, деятельности (Р) оказывается в ситуации,… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 114МЕЖДУ ДВУХ ОГНЕЙ — кто, {реже }что быть; оказаться; попасть В неблагоприятном затруднительном положении; под угрозой опасности. Иногда подразумевается необходимость поиска компромиссного решения, чтобы избежать обострения ситуации. Имеется в виду, что лицо или… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 115между тем — наречие, союз и член предложения 1. Наречие. То же, что «в то же время, тем временем». Не требует постановки знаков препинания. Алексей (читатель уже узнал его) между тем пристально глядел на молодую крестьянку. А. Пушкин, Барышня крестьянка.… …

    Словарь-справочник по пунктуации

  • 116между двух огней — Неизм. В трудном положении, когда опасность или неприятность угрожает с двух сторон. С глаг. несов. и сов. вида: показываться, быть, находиться, оказаться… между двух огней. Этого только и ждал Райский, что она сейчас очутится между двух огней:… …

    Учебный фразеологический словарь

  • 117между прочим — Неизм. 1. Не уделяя серьезного внимания, попутно с чем либо. С глаг. несов. и сов. вида: говорить, рассказывать, сказать, рассказать… как? между прочим. В нашем доме, вот тут в зале… однажды стоял Лев Толстой. Папа так, между прочим рассказывал… …

    Учебный фразеологический словарь

  • 118между делом — Неизм. Попутно, в промежутках между основными занятиями. С глаг. несов. и сов. вида: как? между делом изучать, писать, заниматься, изучить, написать, рассказать… «Я почти ничего не пишу, – возразил Паншин, – я ведь это только так, между делом…»… …

    Учебный фразеологический словарь

  • 119между нами — вводное выражение и член предложения 1. Вводное выражение. Часто в сочетании со словом «говоря». Указывает на то, что сообщение говорящего не предназначено для посторонних. Выделяется знаками препинания, обычно запятыми. Подробно о пунктуации при …

    Словарь-справочник по пунктуации

  • 120между тем — Неизм. Тем временем, в то же время. С глаг. несов. и сов. вида: когда? между тем случаться, происходить, случиться, произойти… Между тем тучи сгустились, повалил град, снег… (М. Лермонтов.) Я пошел вправо, через кусты. Между тем ночь приближалась …

    Учебный фразеологический словарь