между

  • 121между прочим — наречие и вводное слово 1. Наречие. То же, что «не придавая значения, попутно». Не требует постановки знаков препинания. «На фронте приходилось бывать?» – интересовался он как бы между прочим. В. Шукшин, Миль пардон, мадам! Графиня была в широком …

    Словарь-справочник по пунктуации

  • 122между тем(,) как — союз Синтаксические конструкции, начинающиеся с союза «между тем как», выделяются знаками препинания. При этом первый знак препинания чаще ставится перед союзом, а не между его частями. О факторах, влияющих на расстановку знаков препинания, см. в …

    Словарь-справочник по пунктуации

  • 123между Сциллой и Харибдой — Ср. Читатель любит, чтобы беседующий с ним публицист имел вид открытый и даже смелый цензура, напротив, не любит этого. Каким образом пройти между Харибдой и Сциллой? Каким образом, с одной стороны, не растерять подписчиков, а с другой не навлечь …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 124между — среди — Предлоги синонимичны при обозначении каких л. лиц, предметов, в окружении которых находится лицо, предмет или происходит действие. Между ними выделялся один среди них выделялся один. Между врагами он возрос (Лермонтов). Мы, батюшка, средь хороших …

    Словарь управления

  • 125Между (меж) нами говоря — Разг. По секрету, с условием не передавать услышанного, узнанного и т. п. А Ямпольскому (меж нами, разумеется) он обещал своё покровительство (Чехов. Недоразумение). Она мила, скажу меж нами Придворных витязей гроза (Пушкин. Её глаза). А у нас… …

    Фразеологический словарь русского литературного языка

  • 126Между (меж) нами — Разг. По секрету, с условием не передавать услышанного, узнанного и т. п. А Ямпольскому (меж нами, разумеется) он обещал своё покровительство (Чехов. Недоразумение). Она мила, скажу меж нами Придворных витязей гроза (Пушкин. Её глаза). А у нас… …

    Фразеологический словарь русского литературного языка

  • 127Между прочим — Разг. 1. Кстати. Между прочим, все помрём, такое у нас глупое обыкновение да, брат! (М. Горький. Мои университеты). Я, между прочим, врач, гордо бросила невестка, кое что понимаю! Невроз это, нервишки, возраст! А сердце ни при чём. Вот так, и… …

    Фразеологический словарь русского литературного языка

  • 128между прочим — 1. см. прочее; в зн. нареч. Попутно, не придавая большого значения. Говорить между про/чим прочим. Между про/чим прочим обратить внимание на что л. 2. см. прочее; в зн. вводн. словосоч. К слову сказать. Между пр …

    Словарь многих выражений