мерва

  • 121Семейство настоящие совы —         Серая неясыть (Strix aluco). Голова у нее чрезвычайно велика, а ушное отверстие меньше, чем у других видов этого семейства. Шея толстая, тело плотное, большой клюв, лишенный зубцов, сильно согнут; сильные, густо усаженные перьями… …

    Жизнь животных

  • 122МОНГОЛИЯ — (с 1924 по 1992 Монгольская Народная Республика), государство в Восточной Азии. На востоке, юге и западе граничит с Китаем, на севере с Россией. Некогда именовавшаяся Внешней Монголией, страна занимает примерно половину обширной исторической… …

    Энциклопедия Кольера

  • 123Туркменская музыка —         Туркм. муз. культура уходит корнями в глубокую древность. При раскопках столицы Парфянского царства (3 в. до н. э.) г. Нисы найдены древние питьевые сосуды в виде рога ритоны с изображениями людей, играющих на разл. муз. инструментах типа …

    Музыкальная энциклопедия

  • 124ГЕРАТ — Харат, город в Афганистане, адм. ц. Гератской пров. (в древности Арейя), расположен в долине р. Герируд на С. З. Афганистана. Нас. ок. 80 т. ч. (1960). Основание Г. приписывается Александру Македонскому (отсюда назв. в греч. источниках… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 125ЖУКОВСКИЙ — Валентин Алексеевич (24.IV.1858 4(17).I.1918) рус. востоковед, чл. корр. Росс. АН (с 1899). С 1905 нач. учебного отдела МИД. Работал гл. обр. в области изучения перс. яз., лит ры, фольклора, этнографии и истории Ирана. Особое значение имеют его… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 126ИРАН — (в Зап. Европе и Америке до сих пор употребляется также перешедшее от древних греков назв. Персия) гос во в Юго Зап. Азии. Граничит на С. с СССР и омывается Каспийским м., на З. с Тур цией и Ираком, на В. с Афганистаном и Пакистаном, на Ю.… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 127ЙЕЗДЕГЕРД III — (г. рожд. не уст. ум. в 651 или нач. 652) последний царь (с 632) из династии Сасанидов, внук Хосрова II. Внутр. социальный кризис, разорение страны беспрерывными войнами окончательно подорвали могущество гос ва Сасанидов, к рое не смогло оказать… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 128КАДЖАРЫ — первоначально тюрк. племя в Иране, к наст. времени в значит. мере уже смешавшееся с персами и тюркоязычными группами. Численность К. 20 т. ч. (1959). Бульшая часть К. говорит на перс. яз., меньшая на каджарском (тюрк. группы). Компактной массой К …

    Советская историческая энциклопедия