мертвое+тело

  • 111ДРЕВНИЙ РИМ — Римский форум Римский форум античная цивилизация в Италии и Средиземноморье с центром в Риме. Основу ее составила городская община (лат. civitas) Рима, постепенно распространившая свою власть, а затем и свое право на все Средиземноморье. Будучи… …

    Православная энциклопедия

  • 112ГРАКХИ — братья Тиберий (162 133 до н. э.) и Гай (153 121 до н. э.) Семпронии Гракхи (Tiberius et Gaius Sempronii Gracchi) противники римского сената, защитники простонародья, проводившие земельные и другие реформы в интересах плебса. Происхождение Отцом… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 113Елагин Владимир Николаевич — писатель (1831 1863), один из представителей обличительной литературы. Учился на медицинском факультете Московского университета, в начале крымской кампании поступил в военную службу и при вылазке из Севастополя был тяжело контужен в грудь.… …

    Биографический словарь

  • 114Никитин Иван Саввич — известный поэт. Родился 21 сентября 1824 г. в Воронеже, в семье мещанина, торговца свечами. В 1839 г. Никитин поступил в воронежскую семинарию. Во время пребывания в ней Никитина торговые дела его отца пошатнулись, и он стал пить и проявлять свой …

    Биографический словарь

  • 115Салов Илья Александрович — Салов (Илья Александрович) талантливый беллетрист; на литературное поприще выступил повестью Пушиловский регент , в Русском Вестнике за 1858 год; за ней последовал рассказ Мертвое тело , в Отечественных Записках . Литературная репутация С.… …

    Биографический словарь

  • 116Елагин, Владимир Николаевич — (1831 1863) в свое время один из известных представителей обличительной литературы 1850 х гг. Учился на медицинском факультете московского университета, в начале крымской кампании поступил в военную службу и при одной вылазке из Севастополя был… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 117Козырев, Михаил Яковлевич — [1892 ] беллетрист. Род. в гор. Лихославле. Получил высшее образование в Политехническом институте. В 1909 дебютировал стихами; до 1916 выступал как лирик. В дальнейшем К. печатается в журналах "Современный мир" и… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 118Раевский, Петр Иванович — писатель; сын священника, родился в 1847 году в местечке Борисполе, Переяславского уезда Киевской губернии; первоначальное образование получил в Полтавском Духовном Училище, по окончании курса которого в 1862 году был отдан в Люблинскую… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 119Салов, Илья Александрович — талантливый беллетрист; на литературное поприще выступил повестью "Пушиловский регент" в "Русском вестнике" за 1858 г.; за ней последовал рассказ "Мертвое тело" в "Отечественных записках". Литературная… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 120Вега Георг — (Vega) математик. Род. в 1756 в деревне Загорица в герцогстве Краинском, учился в Лайбахском лицее и поступил на службу корабельным инженером; позже перешел в артиллерию. Был сначала учителем математики, а потом и профессором. В 1800 г. за… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона