мертвое+тело

  • 71Воскресение — восставать из мертвых А. Воскресение Христа 1. Пророчества о воскресении Христа а. Ветхий Завет в целом: Лк 24:25,26,44–46; Ин 20:9; 1Кор 15:4 б. Отдельные пророчества Ветхого Завета Давид: Пс 15:3 11; Деян 2:24 32 Исаия: Ис 55:3; Деян 13:34 Иона …

    Библия: Тематический словарь

  • 72ВАРЛААМ КЕРЕТСКИЙ — Варлаам Кéретский (2 я четв. XVI в., с. Кереть Кемского у. в Кандалакшской губе на Белом м. кон. XVI в., один из островов Чупской губы Белого м.), прп. (пам. 6 нояб., в субботу между 31 окт. и 6 нояб. в Соборе Карельских святых и в Соборе… …

    Православная энциклопедия

  • 73Краснощеков, Иван Матвеевич — бригадир, атаман донских казаков, убит 12 августа 1740 г. под Бомбеле, около Гельсингфорса. Участвовал почти во всех действиях донских казаков первой трети XVIII века и выделялся среди них удалью в военными дарованиями; в 1726 г. был войсковым… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 74Труп — I в судебно медицинском отношении мертвое тело человека или животного; один из объектов судебно медицинской экспертизы. Осмотр Т. на месте его обнаружения проводится с участием судебно медицинского эксперта, а при его отсутствии любого иного… …

    Медицинская энциклопедия

  • 75бре́нный — ая, ое; а, о. книжн. Тленный, смертный, легко разрушаемый. [Горы и пропасти] слишком живо напоминают нам бренный состав наш и держат в страхе и тоске за жизнь. И. Гончаров, Обломов. Все, что минутно, все, что бренно, Похоронила ты в веках. Ты,… …

    Малый академический словарь

  • 76ДЕТЕКТИВ — роман или рассказ, в котором фигурирует тайна, а упор делается на головоломный поиск ее разгадки. От других форм художественной литературы детектив отличается тем, что в основе его сюжета лежит загадка. Обычно это преступление, но внимание… …

    Энциклопедия Кольера

  • 77Некрофилия —         (некр...+...филия; синонимы некромания, некросадизм), неодолимое влечение к сексуальным действиям с трупами. Встречается исключительно редко и только у мужчин. Страшные сказки о смерти, покойниках, кладбищах и вампирах слышат все дети,… …

    Сексологическая энциклопедия

  • 78ТРУП — муж. мертвое тело; о человеке покойник, мертвец, бездушное, бездыханное тело; о скотине: мертвечина, падаль, валь, стерва, дохлятина; а битая: стяг, туша. Иде же бо аще будет труп, тамо соберутся орли. Матф. Трупие ср., собир., церк. трупье собир …

    Толковый словарь Даля

  • 79ЖИЗНЬ - СМЕРТЬ — Набьет улыбка оскомину. Жить вертко (валко), помирать терпко. Живешь не оглянешься, помрешь не спохватишься. Живешь воз прешь: помрешь на горбу унесешь. Живется ни в сито, ни в решето. Жить плохо, да ведь и умереть не находка. Жить горько… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 80Робеспьер, Максимилиан — Проверить нейтральность. На странице обсуждения должны быть подробности. Запрос «Робеспьер» перенаправляется сюда; см. также другие значения …

    Википедия