металлургия

  • 91ПОРОШКОВАЯ МЕТАЛЛУРГИЯ — технология получения металлических порошков и изготовления изделий из них, а также из композиций металлов с неметаллами. В обычной металлургии металлические изделия получают, обрабатывая металлы такими методами, как литье, ковка, штампование и… …

    Энциклопедия Кольера

  • 92Лигатура (металлургия) — У этого термина существуют и другие значения, см. Лигатура. Лигатура (в металлургии)  вспомогательные сплавы, применяющиеся в металлургии для введения в жидкий металл легирующих компонентов. Легирование с помощью лигатур дает более… …

    Википедия

  • 93Малая металлургия — Лозунг, пропагандирующий малую металлургию. На знамени иероглиф «сталь». Текст: «Сталь  основа скачка во всех направлениях» Малая металлургия  кампания по организации повсеместного производства стали в Китае с целью быстрой… …

    Википедия

  • 94Закалка (металлургия) — Закалка вид термической обработки материалов (металлы, их сплавы, стекло), заключающийся в их нагреве выше критической температуры (температуры изменения типа кристаллической решетки, т. е. полиморфного превращения, либо температуры, при которой… …

    Википедия

  • 95Примесь (металлургия) — У этого термина существуют и другие значения, см. Примесь. Примесь химический элемент, перешедший в состав сплава в процессе его производства как технологическая добавка или как составляющее шихтовых материалов. В стали содержание примесей обычно …

    Википедия

  • 96Черная металлургия —    одна из ведущих отраслей х ва У. Произв. железа в сырорудных горнах, изв. здесь с древнейших времен, а с IХ в. его выплавляли в печах домницах с дутьем ручными мехами. Наиб. развитие Ч.М. получает с петровских времен, а ее первенцами стали… …

    Уральская историческая энциклопедия

  • 97Агломерат (металлургия) — У этого термина существуют и другие значения, см. Агломерат. Агломерат  окускованный рудный концентрат, полученный в процессе агломерации.[1] Спекшаяся в куски мелкая (часто пылевидная) руда размерами 5 100 мм с незначительным… …

    Википедия

  • 98Брикет (металлургия) — У этого термина существуют и другие значения, см. Брикет. Брикет бурого угля Брикет  «кусок» окускованного материала ( …

    Википедия

  • 99Конвертирование (металлургия) — У этого термина существуют и другие значения, см. Конвертирование (значения). Конвертирование в металлургии  окислительный процесс переработки штейнов (в цветной металлургии) или чугуна (в чёрной металлургии), с выводом углерода, серы,… …

    Википедия

  • 100Феррит (металлургия) — У этого термина существуют и другие значения, см. Феррит. Феррит (металлургия) Фазы железоуглеродистых сплавов Феррит (твердый раствор внедрения C в α железе с объемно центрированной кубической решеткой) Аустенит (твердый раствор внедрения C в γ… …

    Википедия