метемпсихоз

  • 51НЕОПЛАТОНИЗМ — философско мистическое направление античной мысли 3 6 вв., соединяющее восточные учения с греческой философией. Н. представляет собой синтез идей Платона с добавлением логики и толкований Аристотеля, не противоречащих Платону, пифагоризма и… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 52КАББАЛА — (древнеевр. Qabbalah принятие, предание) сокровенная (тайная) мудрость еврейских раввинов средневековья, унаследованная из более древних эзотерических доктрин, касающихся Божественного и космогонии, которые были сведены к теологии после периода… …

    Новейший философский словарь

  • 53НЕОПЛАТОНИЗМ — философско мистическое направление античной мысли 3 6 вв., соединяющее восточные учения с греческой философией. Н. представляет собой синтез идей Платона с добавлением логики и толкований Аристотеля, не противоречащих Платону, пифагоризма и… …

    Новейший философский словарь

  • 54Метемпсихоза — ж.; = метемпсихоз Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 55глава 4 — РЕЛИГИОЗНЫЕ ВЕРОВАНИЯ ДРЕВНИХ БРИТТОВ И ДРУИДИЗМ     Древнейшие кельтские обитатели Британии гэлы и бритты, как уже было сказано, относились к одной из ветвей арийской расы. Точнее говоря, сам это термин относится не столько к самой расе, сколько …

    Энциклопедия мифологии

  • 56БЕССМЕРТИЕ — существование личности или души после смерти; в более широком смысле – слияние души с Богом или с «мировым духом»; и, наконец, существование личности в сознании потомков. Вера в личное бессмертие возникает уже у примитивных народов, особенно под… …

    Философская энциклопедия

  • 57МЕТАМОРФОЗА — (от греч. metä между, после, вслед за и morphe – форма) превращение форм, изменение, преобразование (см. Морфология). Философский энциклопедический словарь. 2010. МЕТАМОРФОЗА …

    Философская энциклопедия

  • 58ПРЕДСУЩЕСТВОВАНИЕ —         (позднелат. praeexistentia), в идеалистич. и религ. системах существование нематериального начала до его воплощения в материи. Так, идея в философии Платона обладает П. по отношению к вещи, абс. идея в философии Гегеля по отношению к миру …

    Философская энциклопедия

  • 59СМЕРТЬ —         естеств. конец всякого живого существа.Человек, в отличие от всех др. живых существ. сознаёт свою смертность; с т. зр. осознания смысла С. как завершающего момента человеч. жизни С. и рассматривалась философией.         Отношение к С. во… …

    Философская энциклопедия

  • 60АРИСТОКСЕН —          из Т а р е н т а (ак ме, согласно визант. лексикону «Суда», 336 333 до н. э.), др. греч. философ, ученик Аристотеля, представитель перипатетической школы. Из многочисл. соч., гл. обр. музыковедч., педагогич. и историко биографич.… …

    Философская энциклопедия