методически

  • 121ЧУВСТВО — в психологии непосредственное переживание сущности сменяющихся состояний Я (радость, печаль, взволнованность, отвращение) в нас самих и в других. Чувства являются особым видом гешталъткачеств и относятся к группе свойств сущности (сущностных… …

    Философская энциклопедия

  • 122«ЦЕЛОСТНАЯ ПСИХОЛОГИЯ» — современное направление в психологии, которое, в противоположность современной ассоциативной психологии и психологии элементов, методически ориентировавшимся на точное естествознание, исходит из целостности изначального переживания. Путем… …

    Философская энциклопедия

  • 123КУЛЬТ ЛИЧНОСТИ — первоначально обожествление представителей духовной и светской власти, наделение их сверхчеловеческими достоинствами и силой; освящение власти императоров, царей, королей, представителей духовенства – верховных жрецов, пап и т.д.; в совр.… …

    Философская энциклопедия

  • 124МЕТОДИЗМ — одна из разновидностей протестантизма, отделившаяся от англиканской церкви в конце 18 в. и близкая к ней в области культа и догматики. В 1729 Джон Уэсли (1703–91) организовал в Оксфордском ун те кружок студентов, методически соблюдавших христ.… …

    Философская энциклопедия

  • 125ЭРН — Владимир Францевич (29 апр. 1881 – 11 мая 1917) – рус. религ. философ. Окончил Моск. ун т; в нач. 20 в. – деятель т.н. религ. церк. обновления. Взгляды Э. сложились под влиянием славянофилов и философии В. Соловьева, Л. Лопатина и С. Трубецкого Э …

    Философская энциклопедия

  • 126КОЛЕБАНИЯ — движения или процессы, обладающие той или иной степенью повторяемости во времени. К. свойственны всем явлениям природы: пульсирует излучение звёзд, внутри к рых происходят циклич. яд. реакции; с высокой степенью периодичности вращаются планеты… …

    Физическая энциклопедия

  • 127АДИАБАТИЧЕСКОЕ ПРИБЛИЖЕНИЕ — метод приближённого решения задач квантовой механики, применяемый для описания квантовых систем, в к рых можно выделить быструю и медленную подсистемы. Исходная задача решается в два этапа: сначала рассматривается движение быстрой подсистемы при… …

    Физическая энциклопедия

  • 128ХИМИЯ — наука, изучающая строение в в и их превращения, сопровождающиеся изменением состава и(или) строения. Хим. св ва в в (их превращения; см. Реакции химические )определяются гл. обр. состоянием внеш. электронных оболочек атомов и молекул, образующих… …

    Химическая энциклопедия