меценат

  • 11Меценат — Меценат  лицо, способствующее на безвозмездной основе развитию науки и искусства, оказывающее им материальную помощь из личных средств. В нарицательном смысле меценатом именуют человека, материально помогающего искусству и науке. Название… …

    Википедия

  • 12Меценат — (Гай Цильний Maecenas) римский госуд. деятель; происходилиз древнего этрусского рода Цильниев (Cilnii), родился, какпредполагают, между 74 и 64 гг. до Р. Хр. и по рождению принадлежал ксословию всадников. Убежденный в необходимости монархического …

    Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • 13МЕЦЕНАТ — бескорыстный покровитель, способствующий развитию науки и искусства, выделяя для этого материальную помощь из личных средств. Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Стародубцева Е.Б.. Современный экономический словарь. 2 е изд., испр. М.: ИНФРА М. 479 с …

    Экономический словарь

  • 14Меценат — (Maecenas) (между 74 и 64 8 до н. э.) в Др. Риме приближенный императора Августа, выполнявший его дипломатические, политические, а также частные поручения. Его покровительство поэтам сделало имя Мецената нарицательным. Политическая наука: Словарь …

    Политология. Словарь.

  • 15Меценат — (англ. maecenas, patron of the arts) богатый покровитель наук и искусств; лицо, оказывающее покровительство (обычно в материальной форме) какому либо делу. Термин происходит от имени римского гос ного деятеля Мецената (Maecenas, Maecenatis),… …

    Энциклопедия права

  • 16Меценат — (Maecenas) (между 74 и 64 8 до нашей эры), приближенный римского императора Августа, выполнявший его дипломатические, политические, а также частные поручения. Его покровительство поэтам сделало имя Мецената нарицательным.   …

    Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • 17меценат — а, м. Богатый покровитель наук и искусств. Он [М. П. Беляев] был меценат, но не меценат барин, бросающий деньги на искусство по своему капризу... он сделался предпринимателем концертов и издателем русской музыки (Римский Корсаков). Родственные… …

    Популярный словарь русского языка

  • 18меценат — (иноск.) покровитель искусств и наук Меценатство. Ср. Я было уж начал находить приятности в меценатстве, разумея себя меценатом, а других людей моими клиентами. Дружинин. Заметки петерб. туриста. 3, 9. Ср. Какой то там живет на Мойке Меценат, Что …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 19Меценат — богатый покровитель наук и искусств. Гай Цильний Меценат Gaius Cilnius Maecenas (между 74–64 до н. э. – 8 до н. э.) римский государственный деятель. Происходил из древнего этрусского рода Цильниев (Cilnii) и по рождению принадлежал к сословию… …

    Судьба эпонимов. Словарь-справочник

  • 20меценат — Гай Цильний Меценат жил в Риме в самом конце 1 века до нашей эры. Он был крупным землевладельцем и политическим деятелем, но главное покровительствовал кружку поэтов, в который входили Вергилий, Гораций, Проперций. Меценат материально их… …

    Занимательный этимологический словарь