мещанство

  • 21Мещанство — одно из 4 х сословий российского общества XVIII нач. XX в. В нач. XX в. чаще упоминается как городские обыватели …

    Краткий словарь историко-правовых терминов

  • 22мещанство — а; ср. 1) В России (1775 1917 гг.): податное сословие из мелких городских торговцев, ремесленников, низших служащих, домовладельцев и т.п. Представители мещанства. 2) собир. = мещане В отличие от купцов, мещане платили подушную подать, могли… …

    Словарь многих выражений

  • 23мещанство — МЕЩАНСТВО, а, ср Перен. Поведение и психология, характеризующиеся мелкособственническими, обывательскими интересами, узким кругозором. Повести решительную борьбу с мещанством, пошлостью и обывательщиной, предложил Генка (А. Рыбаков) …

    Толковый словарь русских существительных

  • 24мещанство — мещ/ан/ств/о …

    Морфемно-орфографический словарь

  • 25мещанин(в дворянстве) — Мещанство (иноск.) взгляды и направление низкого уровня вне возвышенных стремлений Ср. Я вполне согласна с вами, что возвышение человека свыше его состояния редко счастливит его о! это правда; но не согласна с вами в том, чтоб человек никогда не… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 26Иванов-Разумник — (псевдоним Разумника Васильевича Иванова) [1878 ] литературовед и социолог. Род. в Тифлисе, в дворянской семье. Учился в 1 петербургской гимназии, а затем на математическом факультете СПб. университета. За участие в студенческой демонстрации в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 27Иванов-Разумник — (псевдоним Разумника Васильевича Иванова) (1878 ) литературовед и социолог. Р. в Тифлисе, в дворянской семье. Учился в I петербургской гимназии, а затем на математическом факультете СПБ. университета. За участие в студенческой демонстрации в 1901 …

    Литературная энциклопедия

  • 28Достоевский, Федор Михайлови — писатель, родился 30 октября 1821 г. в Москве, умер 29 января 1881 г., в Петербурге. Отец его, Михаил Андреевич, женатый на дочери купца, Марье Федоровне Нечаевой, занимал место штаб лекаря в Мариинской больнице для бедных. Занятый в больнице и… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 29Достоевский Ф. М. — Достоевский Ф. М. ДОСТОЕВСКИЙ Федор Михайлович (1821 1881) гениальный представитель литературного стиля, созданного городским мещанством в условиях разрушения сословно крепостнического строя и нарождения капитализма. Р. в Москве в семье лекаря,… …

    Литературная энциклопедия

  • 30Иванов-Разумник — Иванов Разумник, Разумник Васильевич Иванов Разумник Дата рождения: 12 декабря 1878(1878 12 12) Дата смерти: 9 июля 1946(1946 07 09) (67 лет) Род деятельности: литературовед, историк литерат …

    Википедия