мещера

  • 71Чекалин — (Федор Федорович, умер в 1893 г.) местный историк и археолог. По окончании Московского университета Ч. принимал участие в земской деятельности Кузнецкого уезда Саратовской губернии и, состоя членом многих архивных комиссий и археологических… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 72Спасск, уездный город Тамбовской губернии — уездный город Тамбовской губернии, в 196 верстах от города Тамбова, при речке Студенце. Назначен уездным городом в 1779 г. при учреждении Тамбовского наместничества. Селение на месте нынешнего города, называвшееся Богданово, возникло в первой… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 73Тамбовская губерния — I принадлежит к восточной половине центральной земледельческой области Европейской России. Протяжение губернии с С на Ю от 100 до 400 верст, с В на З от 85 до 270 верст. Лежит между 51°14 и 55°6 сев. шир. и 38°9 и 43°38 вост. долг.; граничит на С …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 74Тульская губерния — I принадлежит к центральному земледельческому району Европейской России (см.). Протяжение губ. с С на Ю до 225 в. и с В на З от 100 в. до 190 в. Лежит между 52°42 и 54°53 с. ш. и 35°58 и 39°10 в. д.; граничить с В Рязанской губ., с ЮЗ (на… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 75Чекалин Федор Федорович, историк — (ум. в 1893 г.) местный историк и археолог. По окончании Московского университета, Ч. принимал участие в земской деятельности Кузнецкого уезда Саратовской губ. и, состоя членом многих архивных комиссий и археологических обществ, занимался… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 76КУХНЯ ФИННО-УГОРСКИХ НАРОДОВ РОССИИ —         До сих пор мы рассматривали национальные кухни тех народов Ближнего Зарубежья, которые в процессе своего исторического развития сложились в относительно крупные нации, обладающие численностью не менее одного миллиона человек, причем… …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 77Барсук — БАРСУКОВ БАРСУК Фамилия старинная, образована от прозвища или нецерковного имени Барсук. Такие животные имена были распрстранены на Руси в старину. В Ономастиконе Веселовского: Яков Барсук Аминев, начало XV в., Кострома; Матвей Барсуков, 1565 г …

    Русские фамилии

  • 78Барсуков — БАРСУК Фамилия старинная, образована от прозвища или нецерковного имени Барсук. Такие животные имена были распрстранены на Руси в старину. В Ономастиконе Веселовского: Яков Барсук Аминев, начало XV в., Кострома; Матвей Барсуков, 1565 г., Казань;… …

    Русские фамилии

  • 79Веденяпин — Фамилия мордовского мужского имени Веденяпа из ведень водный , где ап (а) частый суффикс личных имен мордвы (Вечкеняпа, Малеапа, Шиндяпа и др.), отчества от которых тоже стали фамилиями. (Ф) Веденяпа у Унбегауна приводиться как форма имени… …

    Русские фамилии

  • 80Горохов — ГОРОХОВНИКОВ ГОРОХОВСКИЙ ГОРОШКОВ ГОРОШНИКОВ ГОРОШКО Отчество от нецерковного мужского личного имени Горох. Например, в Новгороде 1582 г. дети помещика Андрея Семичева: Редька, Капуста, Горох. С XVI в. документирована фамилия Горохов, при Петре I …

    Русские фамилии