мигом

  • 31ми́гом — нареч. разг. Очень быстро; моментально. Я бросился вон из комнаты, мигом очутился на улице и опрометью побежал в дом священника. Пушкин, Капитанская дочка. Права была я, когда сомневалась в искренности и надежности вашего чувства? Так и есть… …

    Малый академический словарь

  • 32миг — (иноск.) момент и наименьшее расстояние времени (сколько надо для мгновенья мигания глаз) Ср. Мигом. Мгновенно, тотчас. Ср. Лишь мысль к Тебе взнестись дерзает, В Твоем величьи исчезает, Как в вечности прошедший миг. Державин. Бог. Ср.… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 33глава 9 — ВОЙНА С ГИГАНТАМИ     Тем временем кончились семь лет, отпущенных на подготовку к войне. За неделю до праздника Самхейн Морриган с помощью чар узнала, что фоморы уже высадились в Эрине. Она немедленно послала гонца, чтобы сообщить об этом Дагде,… …

    Энциклопедия мифологии

  • 34глава 11 — БОГИ В ИЗГНАНИИ     Однако, хотя смертные и одержали над богами победу, не имеющую прецедентов в мифологических системах других народов, им не удалось полностью подчинить их себе. Потерпев поражение на поле боя, племя богини Дану нисколько не… …

    Энциклопедия мифологии

  • 35глава 17 — ИРЛАНДСКАЯ ОДИССЕЯ: СТРАНСТВИЯ МЭЛ ДУИНА     Помимо легенд, так или иначе сложившихся вокруг имен выдающихся героев прошлого и имеющих некое отношение к истории или хотя бы претендующих на таковое, существует великое множество больших и малых… …

    Энциклопедия мифологии

  • 36глава 20 — СВАТОВСТВО К БРАНВЕН И ГОЛОВА БРАНА     В Мабиноги Бранвен, дочери Ллира , второй из Четырех Ветвей , рассказывается, что Придери, достигнув зрелости и женившись на вдове по имени Кигфа, однажды, в качестве гостя или вассала, явился ко двору… …

    Энциклопедия мифологии

  • 37Saturday Evening Puss — Кошачья вечеринка англ. Saturday Evening Puss …

    Википедия

  • 38ахнуть не успеешь — живой ногой, одним пыхом, живым манером, в короткий срок, оглянуться не успеешь, скоро, в один момент, в два приема, мгновенно, единым духом, одним духом, быстро, в момент, раз раз, в мгновение ока, не теряя времени даром, в один миг, в одно… …

    Словарь синонимов

  • 39без лишних слов — См …

    Словарь синонимов

  • 40борзо — См. скоро... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. борзо быстро, скоро; нагло, стремглав, бегом, кубарем, агрессивно, во всю прыть, резво, мигом, как на крыльях, с быстротой… …

    Словарь синонимов