миграция

  • 51МИГРАЦИЯ ВНЕШНЯЯ — миграция в виде эмиграции за пределы страны и иммиграции в страну. Экономический словарь. 2010 …

    Экономический словарь

  • 52МИГРАЦИЯ ВРЕМЕННАЯ — миграция с переселением на достаточно большой срок. Экономический словарь. 2010 …

    Экономический словарь

  • 53МИГРАЦИЯ МАЯТНИКОВАЯ — миграция в виде регулярных поездок к местам работы, учебы, находящимся в другой местности. Экономический словарь. 2010 …

    Экономический словарь

  • 54МИГРАЦИЯ ЭНЕРГИИ — (от лат. migratio перемещение), многократный безызлучательный перенос энергии электронного возбуждения. При наличии в в ве примесных центров люминесценции М. э. от центра к центру наблюдается при достаточно большой концентрации примесных атомов… …

    Физическая энциклопедия

  • 55Миграция процесса — передача выполнения процесса другому процессору. В некоторых случаях миграция используется балансирования загрузки многопроцессорной системы. По английски: Process migration См. также: Мультипроцессорная обработка Финансовый словарь Финам …

    Финансовый словарь

  • 56Миграция пестицидов в почве — Миграция и перераспределение пестицидов в почвенном профиле осуществляется за счет диффузии в жидкой и газовой фазах, капиллярного и гравитационного перемещения воды, поглощения и экссудации корневой системой растений. Миграция пестицидов в… …

    Википедия

  • 57Миграция загрязнения — процесс переноса и перераспределения в атмосфере, гидросфере и литосфере химических элементов, твердых и жидких аэрозолей и газов, независимо от природы происходящих процессов и агентов, их вызывающих: ионная диффузия, перенос поверхностными и… …

    Словарь черезвычайных ситуаций

  • 58Миграция чешуекрылых — (от лат. migrans)  передвижение популяции либо отдельных особей чешуекрылых, в ходе которого особи из одной области обитания перемещаются в другую, а затем могут в ряде случаев возвращаться обратно. Миграционное поведение встречается у… …

    Википедия

  • 59Миграция и здоровье населения — Миграция населения порождает множество экономических, политических и социальных проблем, в том числе проблему влияния миграции на состояние общественного здоровья населения принимающего социума и самих мигрантов. Эта проблема мало изучена. Одним… …

    Миграция: словарь основных терминов

  • 60Миграция капитала — движение капитала из одной отрасли в другую отрасль или из одной страны в другую страну. По английски: Flou of capital См. также: Денежный капитал Финансовый словарь Финам …

    Финансовый словарь