миграция

  • 61МИГРАЦИЯ ГАЗА В ПОДЗЕМНЫХ ВОДАХ — перемещение газа из одних участков земной коры в др. при помощи подземных вод, в которых газ обычно находится в растворенном состоянии. Газы, растворенные в воде, перемещаются вместе с водой, движущейся в водоносных пластах, а также в результате… …

    Геологическая энциклопедия

  • 62МИГРАЦИЯ ПЕРВИЧНАЯ (НАЧАЛЬНАЯ) — по Иллингу (1946), процессы передвижения нефти и газа в нефтематеринских п., включая их проникновение в коллектор. В классификации Брода (1951) ей соответствует внерезервуарная сингенетичная миграция. Предложены различные механизмы М. п.;… …

    Геологическая энциклопедия

  • 63МИГРАЦИЯ СУХИХ ДЕЛЬТ , — по Веберу, перемещение области отложения сухих, или континентальных, дельт от гор к межгорным и предгорным впадинам, происходящее за счет вовлечения в поднятия предгорной равнины с образованием передовых хребтов и предгорий и смещения обл. аккум …

    Геологическая энциклопедия

  • 64МИГРАЦИЯ ХИМИЧЕСКИХ ЭЛЕМЕНТОВ — их перенос и любое перемещение в разультате геохим. процессов, протекающих в земной коре и на ее поверхности (сюда не относится механическая транспортировка терригенных компонентов). Понятие М. х. э. введено Ферсманом, количественное выражение… …

    Геологическая энциклопедия

  • 65МИГРАЦИЯ КАПИТАЛА — см. КАПИТАЛА МИГРАЦИЯ. Antinazi. Энциклопедия социологии, 2009 …

    Энциклопедия социологии

  • 66МИГРАЦИЯ СЕЛЕКТИВНАЯ — англ. migration, selective; нем. Wanderung, selektive. Миграция представителей определенной категории или группы лиц того или иного соц. класса или слоя, территориальных и этнических групп, нац. меньшинств и др. Antinazi. Энциклопедия социологии …

    Энциклопедия социологии

  • 67Миграция элементов — их перемещения в земной коре и в пределах ценоэкосистем. Происходит как в процессах круговорота веществ, так и вне их (миграции при почвообразовании, сезонные и суточные миграции легкорастворимых солей, импульверизацня). Большое значение имеет… …

    Экологический словарь

  • 68МИГРАЦИЯ ТЕХНОГЕННАЯ — потоки химических элементов и веществ, обусловленные промышленной, сельскохозяйственной деятельностью человека. Миграция техногенная часто нарушает нормальный ход (объемы, скорость) круговорота веществ в природе. Например, промышленные, бытовые и …

    Экологический словарь

  • 69миграция веществ — Перенос и перераспределение химических элементов в земной коре и на поверхности Земли, происходит в жидкой (расплавах, растворах), газообразной и твердой фазах. Syn.: миграция элементов …

    Словарь по географии

  • 70миграция элементов — Перенос и перераспределение химических элементов в земной коре и на поверхности Земли, происходит в жидкой (расплавах, растворах), газообразной и твердой фазах. Syn.: миграция веществ …

    Словарь по географии