мимесис

  • 51ИГРА —         вид непродуктивной деятельности, мотив к рой заключается не в результатах, а в самом процессе. Уже у Платона можно отыскать отдельные суждения об игровом космосе. Эстетич. “состояние И.” отмечено Кантом. Шиллер представил относительно… …

    Энциклопедия культурологии

  • 52МОДЕРНИЗМ —         понятие, использующееся в науке (наиболее активно его применяли в советской эстетике и искусствознании) для обозначения всего комплекса авангардных явлений с позиции их предвзятой негативной оценки. В основном это позиция консервативной… …

    Энциклопедия культурологии

  • 53Аполлоновское и дионисийское — Диалектически взаимосвязанная пара понятий, специально введенная в эстетику Ф.Ницше (наиболее полно в работе «Рождение трагедии из духа музыки. Предисловие к Рихарду Вагнеру» 1872) для обозначения основных глубинных принципов искусства и культуры …

    Энциклопедия культурологии

  • 54Леви-Строс — (Levi Strauss) Клод (p. 1908) Французский антрополог, культуролог, эстетик, философ. Является одним из основателей и главной фигурой структурализма, который он определяет как высшую форму современного материализма, а также как «сверхрациоиализм» …

    Энциклопедия культурологии

  • 55НТП и искусство — Тема, представляющая существенный интерес для понимания процессов развития искусства и художественной культуры в целом, а также наук об искусстве и эстетике в XX в. НТП (научно технический прогресс) феномен сер. XIX XX вв., характеризующийся… …

    Энциклопедия культурологии

  • 56Пикассо — (Picasso) Пабло (1881 1973) Один из крупнейших художников XX в. Родился в Испании в семье художника и учителя рисования. Учился живописи у него, в художественной школе, затем в художественной академии в Барселоне; в 1900 г. впервые приехал в… …

    Энциклопедия культурологии

  • 57Реди-мейд — (англ. ready made готовый) Термин впервые введенный в искусствоведческий лексикон художником Марселем Дюшаном для обозначения своих произведений, представляющих собой предметы утилитарного обихода, изъятые из среды их обычного функционирования и… …

    Энциклопедия культурологии

  • 58Телесность — «Понятие, возникшее в процессе поиска такого описания реальности, который был бы свободен от антропоморфирующих кодов. Обращение к проблематике Т. связано с введением в аппарат философствования феноменов, на протяжении столетий подвергавшихся… …

    Энциклопедия культурологии

  • 59Эстетика неклассическая — Экспериментально поисковый этап в современной эстетике, детерминированный общей ситуацией в техногенной цивилизации, культуре, искусстве, философии, науке второй пол. XX в., достигшей к концу столетия той точки бифуркации, за которой возможен или …

    Энциклопедия культурологии

  • 60РОЛАНД — (фр. Roland; итал. Orlando; герм. Hrod lant увенчанный славой) 1. герой французской эпической поэмы «Песнь о Роланде» (среди десяти основных дошедших до нас рукописей самая древняя и знаменитая т.н. Оксфордская редакция 1170 г.). Вопрос об… …

    Литературные герои