миопический

  • 31Алоэ экстракт жидкий для инъекций в ампулах по 1 мл — Действующее вещество ›› Алоэ древовидного листья (Aloes arborescens folia) Латинское название Aloes extract fluid Фармакологические группы: Общетонизирующие средства и адаптогены ›› Регенеранты и репаранты Нозологическая классификация (МКБ 10)… …

    Словарь медицинских препаратов

  • 32Астигматизм (медицина) — МКБ 10 H52.252.2 МКБ 9 367.2367.2 У этого термина существуют и другие значения, см. Астигматизм …

    Википедия

  • 33МИОПИЯ — Близорукость, неспособность четко сфокусировать взгляд на отдаленных объектах. Форма хрусталика при этом такова, что при нормальной аккомодации точка фокусировки поступающего в глаз света оказывается перед сетчаткой, а не непосредственно на ней.… …

    Толковый словарь по психологии

  • 34МИОПИЯ (MYOPIA), БЛИЗОРУКОСТЬ — (short sightedness) аномалия рефракции, при которой параллельные световые лучи фокусируются перед сетчаткой глаза, а не на ней (см. рис.). В этом случае человек видит удаленные предметы нечетко, расплывчато, так как не может с помощью аккомодации …

    Толковый словарь по медицине

  • 35ANISOLABIS ANNULIPES — ANISOLABIS ANNULIPES, уховертка, насекомое отряда прямокрылых (Orthopte га), является промежуточным хозяином для цепеня крысьего Hymenolepis diminuta. Заражение уховертки паразитом происходит так же, как и Akis spinosa (см.). АНИ30МЕТР0ПИЯ (от… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 36АСТИГМАТИЗМ ГЛАЗА — (от греч. а отриц. част.и stigma точка), такая ето рефракция (см.), при к рой лучи, исходящие из любой точки пространства, ни при какой установке глаза не могут дать на сетчатке точечного фокусного изображения. Б. ч. астигматизм глаза связан с… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 37АФАКИЯ — (от греч. а отриц. част, и phakos хрусталик), отсутствие хрусталика на его обычном месте в области зрачка. Объективные признаки афакического глаза: 1) отсутствие изображений Пуркинье от хру сталиковых поверхностей; 2) ненормально глубокая… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 38БЛИЗОРУКОСТЬ — БЛИЗОРУКОСТЬ, миопия (от греч. myo щурю и ops глаз; давно было замечено, что, щуря глаза, близорукие лучше видят), аномалия рефракции (см.), при к рой несоразмерность длины глаза с преломляющей его силой выражается в преобладании первой над… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 39СТАФИЛЕМА — (от греч. staphyle виноградина), в офтальмологии так паз. выпячивание роговой оболочки и склеры. С. роговой ,. оболочки образуется после прободающих язв роговой оболочки из остатков ее и выпав щейрадужнойоболочки. В процессе заживления… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 40Алое - Aloe, Алоэ, Cтолетник, Cабур — Из семейства лилейных. Произрастает в сухих областях Африки, в основном в Капcкой земле, на острове Сокотра. Культивируется в Индии, на Антильских островах, в Средиземноморье. Здесь некоторые виды алое достигают 2 3 м в высоту, имеют статный… …

    Справочник по гомеопатии