миролюбиво

  • 11МИРОЛЮБИВЫЙ — МИРОЛЮБИВЫЙ, миролюбивая, миролюбивое; миролюбив, миролюбива, миролюбиво (книжн.). Не склонный к вражде и ссорам; любящий мир, согласие. Миролюбивый человек. Миролюбивый характер. Миролюбивый народ. Миролюбиво (нареч.) настроен. || Основанный на… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 12Испанский — язык принадлежит к числу романских и происходить отлатинского, смешавшегося со многими другими элементами. Языкпервоначальных жителей Испании погиб во время римско германскихзавоеваний и переселений и лишь в Пиренеях, в так назыв. баскском… …

    Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • 13Александр III — Александр III, император всероссийский, второй сын императора Александра II и императрицы Марии Александровны . Родился 26 февраля 1845 года в Аничковом дворце в Петербурге. До смерти своего старшего брата, цесаревича Николая , т. е. до… …

    Биографический словарь

  • 14Буссе, Николай Васильевич — генерал майор, военный губернатор Амурской области; род. в 1828 г., ум. 28 августа 1866 г. Окончив курс учения в пажеском корпусе, Буссе поступил на военную службу в Семеновский полк и проводил, как он говорит, "молодость в кругу добрых… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 15Прибылева-Корба, Анна Павловна — Прибылева Корба А. П. [(1849 1939). Автобиография написана 20 декабря 1925 г. в Ленинграде.] Начну описание моей жизни с двух моих дедов. Со стороны отца мой дед, Адольф Мейнгард, был уроженцем острова Рюгена. Он эмигрировал в тогдашний Санкт… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 16Салтыков, Михаил Евграфович — один из выдающихся писателей той знаменитой плеяды (Тургенев, Гончаров, Достоевский), которая действовала в русской литературе с сороковых годов и до восьмидесятых. Эта плеяда не представляла почти ничего однородного: это были, большею частью,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 17Подсемейство Козлы и бараны (Capriпае) —          Это подсемейство объединяет весьма разнообразных по внешнему облику полорогих, относящихся к 11 родам и 16 20 видам. Несмотря на заметные отличия в размерах, строении и форме рогов, виды, входящие в это подсемейство, представляют собой… …

    Биологическая энциклопедия

  • 18Семейство Дельфиновые (Delphinidae) —          Дельфиновые мелкие (1 10 м), преимущественно очень подвижные морские китообразные стройного сложения. У большинства дельфиновых имеется спинной плавник, расположенный близ середины тела. У хвостового плавника на заднем крае глубокая… …

    Биологическая энциклопедия

  • 19Семейство Лошади (Equidae) —          Лошади наиболее прогрессивные и высокоспециализированные в приспособленности к быстрому и продолжительному бегу непарнокопытные. У них на передних и задних конечностях имеется только по одному (III) пальцу; от боковых пальцев сохранены… …

    Биологическая энциклопедия

  • 20Вильгельм II Германский — I (Фридр. Вильгельм Виктор Альберт) внук Вильг. I Германского (см.), император германский и король прусский, род. в Берлине 27 января 1859 г., старший сын принца Фридриха Вильгельма (впоследствии императора Фридриха) и английской принцессы… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона