миролюбиво

  • 31Семейство хомяковые —         (Cricetidae)* * Возникнув в умеренных широтах Азии, хомяковые не смогли освоить тропики Старого Света и Австралию, возможно, из за конкуренции с мышиными. Однако они проникли через берингийскую сушу в Северную Америку, а с возникновением… …

    Жизнь животных

  • 32Семейство тушканчиковые —         (Dipodidae)* * Крупное семейство мышеобразных грызунов, объединяющее около 12 родов и свыше 30 видов.         Тушканчиковые по своему строению напоминают кенгуру. У них ясно видна та же непропорциональность тела, как и у кенгуру. Задняя… …

    Жизнь животных

  • 33Семейство пингвиновые —         Совершенно отдельно от всех других птиц стоят пингвины. Если рассматривать их с чисто внешней стороны, то они представляют собой переходную ступень от птиц к дельфинам и рыбам. Туловище пингвинов до известной степени можно назвать… …

    Жизнь животных

  • 34Семейство аистовые —         Аисты довольно тяжеловесные голенастые птицы с толстым клювом, длинными ногами и короткими пальцами. Клюв у них длинный, прямой, удлиненно конический и клиновидный; он иногда загнут несколько вверх, у некоторых видов середины обеих… …

    Жизнь животных

  • 35Семейство скопиные —         Как по внешнему виду, так и по образу жизни большой интерес представляет скопа (Pandion haliaetus). Вот отличительные признаки этой птицы: туловище относительно мало, но до вольно коренасто, голова умеренной величины; довольно короткий… …

    Жизнь животных

  • 36Семейство жаворонковые —         Жаворонок это птица отряда воробьиных, имеет крепкое телосложение. Голова у нее большая, клюв короткий или средней длины и различной толщины, ноги довольно короткие, пальцы средней длины; из них задний часто бывает снабжен шпоровидным… …

    Жизнь животных

  • 37Семейство губановые —         Полосатый губан (Labms mixtus). Характерные признаки его: толстые, мясистые двойные губы, конусовидные зубы на челюстях, лишенные игол или зубцов и покрытые чешуей жаберные крышки и предкрышки. Самец по буровато красноватому основному… …

    Жизнь животных

  • 38БОТА Луис — (Botha, Louis) (1862 1919), южноафриканский военачальник и политический лидер, родился в Натале 27 сентября 1862. В 1869 его семья поселилась в Оранжевом свободном государстве. В возрасте 22 лет Бота переехал в Зулуленд, где участвовал в создании …

    Энциклопедия Кольера

  • 39ПЕРРИ МИССИЯ 1853-54 — американская военно морская экспедиция, принудившая Японию к заключению неравноправного договора с США. Во второй четверти 19 в. резко возрос интерес деловых и правительственных кругов США к Японии. Рост пароходостроения в США и увеличившийся… …

    Дипломатический словарь

  • 40Мирно — I нареч. качеств. 1. В условиях мира [мир IV 1.]; без войны. 2. перен. Дружелюбно, миролюбиво; без ссор. II предик. О спокойной, миролюбивой, дружелюбной ситуации. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой