миска

  • 61Майолика — (итальянское maiolica, от Majolica старого названия острова Мальорка, через который ввозились в Италию произведения испано мавританской керамики)         1) в узком смысле итальянские керамические изделия 15 17 веков с цветным пористым черепком и …

    Большая советская энциклопедия

  • 62Рококо — (франц. rococo)         рокайль (от орнаментального мотива Рокайль), стиль, получивший развитие в европейских пластических искусствах 1 й половины 18 в. и европейской литературе 18 в.; возник во Франции в период кризиса абсолютизма, отразил… …

    Большая советская энциклопедия

  • 63Косов — I Косов         Сильвестр [год рождения неизвестен умер 23.4(3.5).1657, Киев], киевский митрополит (с 1647), церковный писатель. В своих сочинениях К. выступал против Брестской унии 1596 (См. Брестская уния 1596), за уравнение в правах… …

    Большая советская энциклопедия

  • 64Фаянс — I Фаянс (Fajans)         Казимир (27.5.1887, Варшава, – 18.5.1975, Анн Арбор, штат Мичиган), американский физико химик. Поляк по происхождению. Окончил (1907) Лейпцигский университет, совершенствовался в университетах в Гейдельберге и Манчестере …

    Большая советская энциклопедия

  • 65Зерночистилки и зерносортировалки — В ворохе, получаемом после обмолота хлеба, находится вымолоченное зерно, семена сорных трав, мякина, в кот. обратились пленки, удерживавшие зерно в колосе и хоботье (ухоботье, полова, пелева), состоящее из перебитой соломы (избоины), колосков,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 66ми́сочка — и, род. мн. чек, дат. чкам, ж. уменьш. к миска; маленькая миска. Суп, борщ, лапшу прошу подавать мне не в тарелочках: предпочитаю в мисочках. Бунин, Чаша жизни …

    Малый академический словарь

  • 67БЛЮДО —         Одно из древнейших слов не только русского, но и ряда индоевропейских языков. Существует в неизмененном по написанию и произношению виде с IX в. В старославянском имело два варианта и два значения: блюдо вместилище еды отсюда меска,… …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 68Мисочка — ж. разг. 1. уменьш. к сущ. миска 2. ласк. к сущ. миска Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 69СУП — муж., франц. мясная похлебка, мясной навар, с овощами и приправой; говорят и молочный, картофельный, черничный суп, взвар, похлебка. У нас супу, как не русской похлебке, ·противоп. щи, борщ, селянка и пр. У супа ножки жиденьки. | Суп церк. сип и… …

    Толковый словарь Даля

  • 70лополит — (от греч. lopás  миска и ...лит), крупный, полого залегающий линзовидный интрузив, вогнутый в центральной части наподобие блюдца. * * * ЛОПОЛИТ ЛОПОЛИТ (от греч. lopas миска и lithos камень), крупный, полого залегающий линзовидный интрузив (см.… …

    Энциклопедический словарь